Дело №1-94\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Алексеева С.С., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №047518, при секретаре Давлетбаевой З.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева С.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РФ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в <адрес> РБ, Алексеев С.С., умышленно, для личного потребления без цели сбыта, в огороде хозяйства ФИО4, по <адрес>, собрал дикорастущие растения мака внесенного в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и являющегося наркотическим средством - маковой соломой, массой после высушивания 45.38 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», составляет крупный размер и пошел в сторону дома, но был задержан работниками полиции и наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Алексеев С.С. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Алексеев С.С.. согласен с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Алексеева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Алексееву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Алексеева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева С.С. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломой - уничтожить. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Милютин В.Н. Приговор вступил в законную силу с 02.12.2011 г..