Дело № 1-97-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 30 ноября 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Тулбаева И.Г., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 047538, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшей И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тулбаева И.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Тулбаев И.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому И., расположенного в <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, руками отогнув гвозди, снял раму с окна и через оконный проем проник в дом, где с кошелька, находящегося в чемодане, похитил деньги в сумме 9 000 рублей, которые в последствии использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный ущерб на сумму 9 000 рублей. Подсудимый Тулбаев И.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая И. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Тулбаев И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тулбаева И.Г. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Тулбаев И.Г. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Тулбаеву И.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Тулбаевым И.Г. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Тулбаеву И.Г. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Тулбаева И.Г. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тулбаева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тулбаеву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Тулбаева И.Г. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа и запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тулбаеву И.Г. отменить. Вещественное доказательство по делу: 1 пару мужских ботинок возвратить Тулбаеву И.Г., гипсовый слепок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу :11.12.2011 года