приговор в отношении Корнилова В.В.по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-98-2011

      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       6 декабря 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Корнилова В.В.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 047536,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнилова В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24-х часов, Корнилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме Ф., расположенном в <адрес> воспользовавшись тем, что Ф. после совместного распития спиртных напитков спит, тайно похитил из-под подушки на диване деньги в сумме 3 700 рублей, принадлежащие Ф., причинив ему значительный ущерб на сумму 3 700 рублей.

Подсудимый Корнилов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Ф. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Корнилов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корнилова В.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК

РФ.

Подсудимый Корнилов В.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Корнилову В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Подсудимый Корнилов В.В. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Корниловым В.В. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, заявление потерпевшего о примирении и прекращения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания с 07 октября 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей Корнилову В.В. оставить без изменения.

Осужденного Корнилова В.В. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Вступил в законную силу:17.12.2011 года