приговор в отношении Степанова В.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ



         Дело № 101/2011

                     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        14 декабря 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,

подсудимого Степанова В.Е.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 047558,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, Степанов В.Е., находясь <данные изъяты>, расположенного в <адрес> РБ из-за внезапно возникших неприязненных отношений устроил скандал с <данные изъяты> С. в ходе которого, находясь в прихожей дома, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил С. рукой в область лица, от чего она упала на пол, и далее пнул её ногой в область туловища, тем самым, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице, закрытого перелома 6-го ребра слева с повреждением легкого, осложненного пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Подсудимый Степанов В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевшая С. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Степанов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степанова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Степанов В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Степанову В.Е. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд принимая как смягчающие наказание обстоятельства признание подсудимым Степановым В.Е. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 4-х малолетних и 1-го несовершеннолетнего детей, положительные бытовую и производственные характеристики, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Степанова В.Е. без реального отбывания назначенного наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Степанову В.Е. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Степанова В.Е. судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Степанова В.Е. ежемесячно зарегистрироваться специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Степанову В.Е. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Вступил в законную силу : 25.12.2011 года