приговор в отношении Иванова В.Л. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-105/2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       19 декабря 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

С участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

Подсудимого Иванова В.Л.,

Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 047565,

При секретаре Давлетбаевой З.М.,

А также потерпевшей К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Л. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Иванов В.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию супермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> РБ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К., где тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, камнем разбил стекло окна коридора супермаркета, после чего проник в указанный коридор, далее камнем разбил стекло окна ликеро - водочного отдела супермаркета <данные изъяты> и через образовавшийся проем проник внутрь помещения ликеро - водочного отдела, и оттуда похитил продукты питания, спиртное, а также кассовый аппарат с денежными средствами, принадлежащие К., которые положив в полиэтиленовые пакеты, в два приема отнес к речке за зданием и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Всего Ивановым В.Л. из ликеро - водочного отдела супермаркета <данные изъяты> были похищены следующие товаро - материальные ценности: <данные изъяты>

Своими умышленными действиями Иванов В.Л. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Иванов В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая К. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Иванов В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова В.Л. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Иванов В.Л. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Иванову В.Л. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Подсудимый Иванов В.Л. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказания, принимает во внимание признание подсудимым Ивановым В.Л. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Иванову В. Л. условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Иванова В.Л. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа, запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову В.Л. отменить.

Вещественное доказательство по делу: отрезок скотча со следом обуви - оставить при уголовном деле, 1 пару мужских ботинок - возвратить Иванову В.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

       Председательствующий:

Вступил в законную силу : 30.12.2011 года