Дело № 1-109/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 29 декабря 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., С участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., Подсудимого Шарипова Ф.Т., Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 047579, При секретаре Ахмадуллиной Г.С., А также потерпевшей ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова Ф.Т., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарипов Ф.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. В ночь с 10 на 11 октября 2011 года, Шарипов Ф.Т., умышленно, с целью завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к гаражу хозяйства ФИО6, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес> РБ, где при помощи принесенного собой гаечного ключа открутил болты крепления листового железа ворот и через образовавшейся проем проник в гараж, далее сел в салон находящегося там автомобиля №, принадлежащего ФИО6, путем подбора ключей завел данный автомобиль и поехал на нем в направлении <адрес>, <адрес> РБ. Подсудимый Шарипов Ф.Т. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая ФИО6 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Шарипов Ф.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Из заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шарипов Ф.Т. обнаруживает признаки Органического эмоционально лабильного расстройства (F 06.68). В период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается, Шарипов Ф.Т. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шарипов Ф.Т. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Действия подсудимого Шарипова Ф.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Подсудимый Шарипов Ф.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Шарипову Ф.Т. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Шариповым Ф.Т. вины, явку с повинной, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, его болезненное состояние, совершение им преступления впервые и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Шарипову Ф.Т. условным. В действиях подсудимого Шарипова Ф.Т. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Гражданский истец - потерпевшая ФИО6 заявила ходатайство об оставлении гражданского иска без рассмотрения, выделить гражданский иск в отдельное производство для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарипова Ф.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарипову Ф.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Шарипова Ф.Т. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного и запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток. Меру пресечения - обязательство о явке Шарипову Ф.Т. отменить. Гражданский иск выделить в отдельное производство для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу: 09.01.2012 года