приговор в отношении Валеева В.Я. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-106/2011

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       27 декабря 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

С участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

Подсудимого Валеева В.Я.,

Защитника Рамазановой А.Ю., предъявившего удостоверение и ордер 047577,

При секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

А также потерпевшей Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеева В.Я., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, РБ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2011 года, около 11 часов Валеев В.Я.. имея свободный доступ, находясь в служебном <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно взял и похитил лежащий на рабочем столе, принадлежащий Г. мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т-700», с остаточной стоимостью 4000 рублей.

Похищенный мобильный телефон Валеев В.Я. унёс с собой с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Валеев В.Я. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая Г. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Валеев В.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Валеева В.Я. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Валеевым В.Я. вины и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, назначает подсудимому Валееву В.Я. наказание в виде обязательных работ.

Суд исключает из обвинения указание в действиях подсудимого Валеева В.Я. рецидива преступлений, так как преступление, предусмотренное <данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеева В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить обязательные работы на 240 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде Валееву В.Я. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 158 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Вступил в законную силу: 07.01.2012 года