Дело № 1-104/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 28 декабря 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Галеева М.М., С участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., Подсудимого Кузнецова Ю.М., Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 047571, При секретаре Давлетбаевой З.М., А также потерпевшей П., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Ю.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Ю.М. с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кузнецов Ю.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что на окне веранды дома П. в <адрес> РБ, отсутствует стекло, тайно, через оконный проем проник внутрь дома и похитил со стола мобильный телефон марки <данные изъяты> с остаточной стоимостью 2 000 рублей и из шифоньера духи «Эльве», стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество Кузнецов Ю.М. в дальнейшем использовал в личных целях, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму (2 000 руб.+ 400 руб.) 2 400 рублей. Подсудимый Кузнецов Ю.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевшая П. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Кузнецов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кузнецова Ю.М. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть кража. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Кузнецову Ю.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Подсудимый Кузнецов Ю.М. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание, признание вины подсудимым Кузнецовым Ю.М., явку с повинной, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную бытовую характеристику, ходатайство потерпевшей, просившая суд, не лишать подсудимого свободы, а также то, что подсудимый Кузнецов Ю.М. устроился на работу, приходить к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Кузнецову Ю.М. условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кузнецова Ю.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову Ю.М. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу: 08.01.2012 года