Приговор в отношении Трофимова А.В. по п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 26 октября 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Галеева М.М.,

С участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

Подсудимого Трофимова А.В.,

Защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 060779,

При секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

А также потерпевших И,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофимова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р.<адрес>, РБ, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2011 года, около 01 часа, Трофимов А.В. и П, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением С приехали в <адрес> <адрес> РБ, где Трофимов А.В. и П взяв с собой канистру ёмкостью 10 л. и резиновый шланг пошли искать бензин. Далее, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий И, стоящий на улице около хозяйства И в <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> РБ, по предварительному сговору между собой, с целью хищения бензина, подошли к указанному автомобилю, где тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыв крышку бензобака, с помощью шланга слили в канистру 10 л. бензина марки АИ-92, стоимостью 1 л. 24 руб.30 коп. на сумму (10 л.х 24 руб. 30 коп.) 243 руб., который отнесли к автомобилю Си залили ему в бензобак. Далее продолжая свой преступный умысел, аналогичным способом слили и похитили с автомобиля И еще 10 л. бензина марки АИ-92, стоимостью 1 л. 24 руб.30 коп., на сумму(10 л.х24 руб.30 коп.) 243 руб., причинив потерпевшей И материальный ущерб на общую сумму (243 руб.+243 руб.) 486 руб..

24 июня 2011 года, около 02 часа, Трофимов А.В. и П по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь около хозяйства И в д. <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> РБ, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитили стоящий на улице мотоцикл <данные изъяты> с остаточной стоимостью 500 рублей, принадлежащий А., который откатили от <адрес> и спрятали у дороги, с целью использования в дальнейшем в своих целях, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Трофимов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшие И и А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Трофимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трофимова А.В. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Трофимов А.В.: 24.06.2011 года, около 01 часа; 24.06.2011 года, около 02 часа, группой лиц по предварительному сговору совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного и принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Трофимовым А.В. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную бытовую характеристику, совершение преступления впервые, назначает подсудимому Трофимову А.В. наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого Трофимова А.В. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 190 часов.

Признать Трофимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Трофимову А.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить обязательные работы, на 220 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Трофимову А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий судья: М.М. Галеев

Определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 22.12.2011 года приговор Бижбулякского районного суда РБ от 26.10.2011 года в отношении Трофимова А.В. изменен:

-вместо слов «П» указано «П»;

-объяснение Трофимова от 24.06.2011 года признано явкой с повинной и смягчающим обстоятельством;

-наказание в виде обязательных работ по п А ч.2 ст158 УК РФ снижено до 180 часов, по п А ч.2 ст.69 УК РФ до 200 часов.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу : 22.12.2011 года.