Дело № 1-3/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 25 января 2012 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., подсудимого Макарова Е.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 047596, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Е.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <адрес> <адрес> РБ<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров Е.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах. 12 июня 2011 года, около 19 часов, Макаров Е.В. находясь в доме Т., расположенного в <адрес>, <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся на столе в кухне - мобильный телефон марки «NOKIA 1616», с остаточной стоимостью 800 рублей и мобильный телефон марки «FLY-EZZY», с остаточной стоимостью 2000 рублей, принадлежащие И., которые забрал себе и в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Макаров Е.В. причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму на (800 руб.+2000 руб.) 2800 рублей. Подсудимый Макаров Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевший И. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Макаров Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Макарова Е.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Макаров Е.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, который в быту характеризуется отрицательно, чем положительно, склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, назначает подсудимому Макарову Е.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В действиях подсудимого Макарова Е.В. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Суд исключает из обвинения в отношении подсудимого Макарова Е.В. указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, так как условные осуждения в отношении Макарова Е.В. не отменялись, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание принимает во внимание, признание подсудимым Макаровым Е.В. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие 3-х малолетних детей. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к сроку наказания по данному приговору частично присоединяет срок наказания назначенное подсудимому Макарову Е.В. предыдущим приговором. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Макарову Е.В., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части срока наказания по предыдущему приговору назначить лишение свободы на 1 год 3 месяцам с отбыванием в колонии- поселении. Меру пресечения Макарову Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Осужденному Макарову Е.В. в колонию - поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно- исполнительной системы. Исчислять Макарову Е.В.срок отбывания наказания со дня пребывания в колонию-поселение. Разъяснить осужденному Макарову Е.В. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию- поселение. Возложить на осужденного Макарова Е.В. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Макарову Е.В., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу :05 февраля 2012 года