приговор по делу № 1-5/2011 в отношении Гареевой З.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



        Дело № 1-5/2012

       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       2 февраля 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,

подсудимой Гареевой З.А.,

защитника Ишниязова Н.Г., представившего удостоверение № 1463 и ордер 063900,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареевой З.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, жительницы <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Гареева З.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Гареева З.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с И. возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения его убийства, схватила со стола нож и, используя его в качестве оружия, осознавая, что от её ударов может наступить смерть человека и, желая этого, нанесла И.. три удара ножом в область грудной клетки слева, левой боковой поверхности шеи и верхней трети левой голени, причинив И..телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи и верхней трети левой голени, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Смерть И.. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которое осложнилось тампонадой сердца.

Подсудимая Гареева З.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что в <данные изъяты>

Вина подсудимой в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший И. суду показал, что он проживает в <адрес>, <адрес> РБ, работает вахтовым методом в <адрес>. И. в последний раз издалека видел после обеда ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Свидетель Р. суду показал, что он <данные изъяты>

Свидетель М. суду показала, что около 1 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гареева З.А. прибежала к ней домой и сообщила, что она убила И.. Она посоветовала <данные изъяты>, чтобы она позвонила в полицию и вызвала скорую помощь. <данные изъяты>

Свидетель Н.1 суду показала, что <данные изъяты>

Свидетель И.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часа его разбудил Р. и рассказал, что <данные изъяты>.

Свидетель Л. суду показала, что подробности произошедшего ей неизвестны, она может сказать, что в последнее время И. начал выпивать.

Свидетель А. суду показал, что он работает <данные изъяты>

Свидетель Н. - <данные изъяты> суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ в доме И., из места происшествия изымал вещественные доказательства: нож, топор, футболку потерпевшего И..При этом он на ноже увидел бурые пятна похожие на кровь, а на топоре таких пятен не было.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес>, <адрес>, <адрес> РБ. В ходе осмотра, на кухне, на полу на расстоянии 30 см. от кухонного гарнитура обнаружен кухонный нож с рукояткой из прозрачного полимерного материала. Также на кухне, на полу рядом с лужей вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаружен топор, общей длиной 55 см., с деревянной рукояткой, длиной 50 см.. В коридоре на полу обнаружен труп И... При наружном осмотре трупа, в области грудной клетки слева обнаружено проникающее колото-резаное ранение (л.д.4-10);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа И. обнаружены повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца.

Данные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть И. наступила от колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которая осложнилась тампонадой сердца, что подтверждается повреждением и скоплением в околосердечной сумки около300 мл. сгустка крови.

Кроме этого при судебно-медицинском исследовании трупа И. обнаружено повреждение в виде колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи и верхней трети левой голени. Данные повреждения возникли от воздействия колото0режущего предмета в область левой боковой поверхности шеи и верхней трети левой голени незадолго до смерти и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью не свыше 3-х недель у живого лица.

Также при судебно-медицинском исследовании трупа И. обнаружены кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета незадолго до смерти или при ударе этими областями тела о таковые предметы и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности у живого лица.

В момент получения вышеописанных телесных повреждений И.. мог находится как в вертикальном так и в горизонтальном положениях.

При судебно-медицинском исследовании трупа И.. каких-либо морфологических признаков заболеваний стоящих в прямой причинной связи со смертью не обнаружено.

Характер и свойство обнаруженных трупных явлений свидетельствует о том, что смерть И.. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-31);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в крови от трупа И. найден этиловый спирт в количестве 4,8 промиле (л.д.33-34);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотча, размером 20х31 мм, с поверхности ножа, оставлен указательным пальцем правой руки Гареевой З.А.. След пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотча, размером 33х35 мм., с поверхности топора, оставлен указательным пальцем правой руки И.. (л.д.44-47);

Из постановления о производстве выемки и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <данные изъяты> произведена выемка поврежденного лоскута кожи из области передней поверхности грудной клетки слева от трупа И.., имеющего значение для уголовного дела (л.д.50-53);

Из заключения эксперта №     493/ М-К от 28.10 2011 года следует, что рана на препарате кожи изъятой от трупа И.. является колото-резаной и могла быть причинена ножом изъятой из места происшествия (л.д.78-85);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Гареевой З.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и освидетельствования имелось повреждение в виде кровоподтека на лице, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.70-71);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены кухонный нож с рукояткой из прозрачного полимерного материала, топор с деревянной рукояткой общей длиной 55 см, футболка белого цвета с полосками, имеющая механические повреждения в передней части, два отрезка ленты скотч со следами рук, поврежденный лоскут кожи из области передней поверхности грудной клетки слева от трупа И.., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.88-90,91-92);

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, находясь в зале <адрес> РБ, на месте расположения свидетеля Р. имеется реальная возможность видеть, как И.., находясь на кухне, рядом с кухонным гарнитуром подходит к столу. Находясь в кухне в доме и произнеся фразу: «<данные изъяты> ты меня убила», человеку, находящемуся в зале дома слышны отдельные фразы, которые различимы по своему содержанию и восприятию (л.д.172-177);

Действия подсудимой Гареевой З.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимая Гареева З.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защитника Ишниязова Н.Г. о том, что в действия подсудимой Гареевой З.А. следует переквалифицировать на ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии аффекта, так как инициатором скандала явился сам потерпевший И. который один раз ударил по лицу Гареевой З.А. в спальне, потом, когда она вышла в кухню И.. вышел за ней и ещё раз ударил по лицу Гареевой З.А., что привело Гарееву З.А. в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванное насилием, то есть аффекта, не состоятельны по следующим основаниям:

Семейные скандалы <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Гареевой З.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание принимает во внимание, признание подсудимой Гареевой З.А. вины и раскаяние, явку с повинной, положительную бытовую характеристику, наличие на её иждивении двоих несовершеннолетних и одного малолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Гареевой З.А. условным.

В действиях подсудимой Гареевой З.А. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарееву З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить лишение свободы на 7 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гареевой З.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Гарееву З.А. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Гареевой З.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Кухонный нож, футболку, поврежденный лоскут кожи из области передней поверхности грудной клетки слева от трупа И. уничтожить;

Топор - возвратить Гареевой З.А;

Два отрезка ленты скотч со следами рук - оставить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Вступил в законную силу : 13 февраля 2012 года