Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 13 февраля 2012 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., подсудимой Гильмановой Г.Н., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 096228, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильмановой Г.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РБ, жительницы д<адрес>, <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гильманова Г.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Гильманова Г.Н., находясь у себя дома по адресу<адрес> РБ, после совместного распития спиртного, в ходе скандала, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Г. один удар кухонным ножом в область спины, в результате чего Г. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного, проникающего ранения правой поясничной области с повреждением правой почки, которые относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимая Гильманова Г.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевший Г. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимая Гильманова Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Гильмановой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимая Гильманова Г.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Гильмановой Г.Н. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Гильмановой Г.Н. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимой Гильмановой Г.Н., как обстоятельства смягчающие наказание, суд принимает во внимание признание подсудимой Гильмановой Г.Н. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гильмановой Г.Н. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Гильмановой Г.Н. условным. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Гильмановой Г.Н. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гильманову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильмановой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Гильманову Г.Н. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде Гильмановой Г.Н. отменить. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить, кофту и куртку возвратить потерпевшему Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу : 24 февраля 2012 года