Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 21 марта 2012 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Седаева Ю.И., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 096302, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седаева Ю.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине октября 2011 года, около 02 часа Седаев Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу Х., расположенному рядом с домом № по <адрес> <адрес>, <адрес> РБ, где, в отсутствии посторонних лиц, тайно, сорвав с помощью металлической монтировки, которую принес с собой, запорное устройство входной двери, проник внутрь и оттуда похитил и унес с целью для дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению, принадлежащую Х. <данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Подсудимый Седаев Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Х. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Седаев Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Седаева Ю.И. суд квалифицирует по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Седаев Ю.И. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень и общественной опасности преступления и личность виновного, назначает подсудимому Седаеву Ю.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Подсудимый Седаев Ю.И. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание признание подсудимым Седаевым Ю.И. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, заявление потерпевшего о примирении с подсудимым, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Седаеву Ю.И. условным. Суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, обсудив вопрос об отмене или сохранения условного осуждения Седаеву Ю.И. по приговору <данные изъяты> и приняв во внимание, что подсудимый Седаев Ю.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, считает возможным сохранить в отношении подсудимого Седаева Ю.И. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Седаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Седаеву Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Седаева Ю.И. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного госоргана. Меру пресечения - подписку о невыезде Седаеву Ю.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Седаева Ю.И по приговору <данные изъяты> сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: