Приговор по делу № 1-18/2012 в отношении Тонких М.П. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



                  Дело № 1-18/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       19 марта 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Тонких М.П.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 096300,

при секретаре Давлетбаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тонких М.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Тонких М.П. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 -х часов, Тонких М.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв из своего дома монтировку, пришел к хозяйству жителя <адрес>, <адрес> РБ Х., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц пройдя во двор, тайно, при помощи монтировки сломав запорное устройство двери кладовой, проник внутрь и похитил оттуда алюминиевый бак с остаточной стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Х., который, отнеся в дом С., спрятал в веранде, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Тонких М.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Х. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Тонких М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тонких М.П. суд квалифицирует по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Тонких М.П. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Тонких М.П. вины, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления назначает подсудимому Тонких М.П. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Тонких М.П. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонких М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 140 часов (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу Тонких М.П. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

            Председательствующий: