приговор по делу № 1-17/2012 в отношении Иванова В.Л. по п.В ч.2 cn.158, ч.1 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-17/2012

            П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        12 апреля 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимого Иванова В.Л.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Л. 29.12.2011 года с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, а 10 01.2012 года совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года, около 08 часов, Иванов В.Л. находясь в доме Т., расположенном в <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на полке в тумбе, расположенный в зале, цифровую <данные изъяты>, принадлежащую П., которую положил в карман своей куртки и ушел, с целью использования <данные изъяты> в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

Он же, Иванов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь во дворе хозяйства С., расположенном в <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащие около сарая дюралюминиевый бак, ёмкостью 25 литров, стоимостью 800 рублей и дюралюминиевый казан, ёмкостью 30 литров, стоимостью 1050 рублей, принадлежащие С., которые забрал с собой и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму (800 руб. + 1050 руб.) 1850 рублей. Подсудимый Иванова В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С., потерпевшие П. и С. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Иванов В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова В.Л. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Иванов В.Л. 29.12.2011 года с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. Он же 10.01.2012 года совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Иванову В.Л. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Подсудимый Иванов В.Л. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание, обстоятельством.

При назначении наказания, суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Ивановым В.Л. вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова В.Л. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Иванову В.Л. условным.

Подсудимый Иванов В.Л. приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

Данным приговором подсудимый Иванов В.Л. осуждается за преступление совершенное 29.12.2011 года, то есть до вступления в законную силу предыдущего приговора, поэтому приговор Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова В.Л. суд обращает к самостоятельному исполнению, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельства, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 го<адрес> месяцев

Признать Иванова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 8 месяцев.

Окончательное наказание Иванову В.Л., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Иванова В.Л. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного органа.

Приговор Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова В.Л. <данные изъяты> обратить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, Иванову В.Л. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: