пригвор по делу №1-7/2012 в отношении Беляева В.Л. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-7/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       8 февраля 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимого Беляева В.Л.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 096208,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также законного представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева В.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Беляев В.Л. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Беляев В.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> РБ, где в отсутствии посторонних лиц, тайно, при помощи металлического лома, который принес с собой, взломав запорные устройства входных дверей, проник внутрь и оттуда похитил следующее:

- сигареты «Альянс», в количестве 20 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму (20х21руб.) 420 рублей;

- арахис «Афанасий» 25-30 гр. 1/60, в количестве 3 пачек, по цене 6 рублей за 1 пачку, на сумму (3х6 руб.) 18 рублей;

- бальзам «Агидель» 0,25, в количестве 5 бутылок, по цене 100 рублей за 1 бутылку, на сумму (5х100 руб.) 500 рублей;

- водка «В семейном кругу» 0,5 л., в количестве 4 бутылок по цене 133 руб. за 1 бутылку, на сумму (4х133 руб.) 532 рубля;

- водка «Трактираная» 0,5 л., в количестве 8 бутылок по цене 143 руб. за 1 бутылку, на сумму (8х143 руб.) 1144 рубля;

- горчица «Махеев» зернистая 235 гр. ст/б 1/10, в количестве 5 банок, по цене 59 руб. за 1 банку, на сумму (5х59 руб.) 295 рублей;

-кофе «Пеле» ж/б, в количестве 15 банок, по цене 72 руб. за 1 банку, на сумму (15х72 руб.) 1080 рублей;

- шоколад «Милки Вей» 26 гр. 1/36, в количестве 10 батончиков по цене 12 рублей за 1 батончик, на сумму (10х12 руб.) 120 рублей;

- денежные средства в сумме 3500 рублей;

- консервы «Сардина», в количестве 8 банок, по цене 27 рублей за одну банку, на сумму (8х27руб.) 216 рублей;

- сигареты» Святой Георгий» легкие, в количестве 17 пачек, по цене 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму (17х22руб.50коп.)382 рубля 50 копеек;

- консервы «Скумбрия атлантическая натуральная» 250 гр. 1/48, в количестве 7 банок, по цене 39 рублей за 1 банку, на сумму (7х39руб.) 273 рубля;

- водка «Сталковская премиум отель» 0,5 л., в количестве 5 бутылок, по цене 133 рубля за 1 бутылку, на сумму (5х133руб.) 665 рублей;

- халва фасованная, в количестве 1 кг, по цене 75 рублей за 1 кг. на сумму (1х75руб.) 75 рублей;

- шоколад «Воздушный» белый 100 гр., в количестве 8 плиток, по цене 45 рублей за 1 плитку на сумму (8х45руб.) 360 рублей;

- водка «Золото Башкирии» 0,5 л., в количестве 5 бутылок, по цене 137 рублей за 1 бутылку, на сумму (5х137 руб.) 685 рублей;

- водка «Давай за жизнь» 0,5 л., в количестве 3 бутылок, по цене 133 рубля за 1 бутылку, на сумму 399 рублей;

- тушенка ж/б «Говядина», в количестве 6 банок, по цене 71 рубль за 1 банку, на сумму(6х71 руб.) 426 рублей;

- тушенка ж/б «Конина», в количестве 9 банок, по цене 79 руб. за 1 банку, на сумму 711 рублей;

Итого на общую сумму 11 801 рубль 50 копеек.

Все похищенное имущество Беляев В.Л. сложил в свою большую дорожную сумку и унес с собой для распоряжения по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> РБ на сумму 11 801 рубль 50 копеек.

Подсудимый Беляев В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и законный представитель потерпевшего А. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Беляев В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Беляева В.Л. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Беляев В.Л. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания подсудимому Беляеву В.Л. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Беляеву В.Л. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Подсудимый Беляев В.Л. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому Беляеву В.Л., как обстоятельства смягчающие наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым Беляевым В.Л. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Что касается гражданского иска потерпевшего - <данные изъяты> к подсудимому Беляеву В.Л. о взыскании в возмещение материального ущерба 11 801 рублей 50 копеек, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей, Беляеву В.Л. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Беляева В.Л. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 11 801 рубль 50 копеек.

Осужденного Беляева В.Л. до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес> <адрес>.

Осужденного Беляева В.Л. до направления в <адрес> <адрес> содержать в <адрес>

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, стеклянную бутылку из-под бальзама «Агидель», стеклянную бутылку из-под водки «В семейном кругу», стеклянную бутылку из-под водки «Золото Башкирии» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора через Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

       Председательствующий: