приговор по делу № 1-37\2012г. в отношении Атаякова Р.Ф. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



     1-37\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года                     с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Атаякова Р.Ф., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер , при секретаре Давлетбаевой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атаякова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>:

-<адрес> райсудом, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> л\св;

- <адрес> райсудом, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> г. л\св;

-<адрес>,<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаяков Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Атаяков Р.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, верхом на лошади приехал к дому Н.Ф.М. в <адрес>, <адрес> РБ, где привязав лошадь к забору, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения спиртных напитков, взломав найденным во дворе металлическим штырем запорное устройство двери, проник в дом, откуда со стоящего в прихожей шкафа вытащил и похитил три бутылки вина: «Тамянка», ем.0,7 л., стоимостью рубля, « Меч самурая», ем.7 л., стоимостью рубля, « Кровь корриды»,емкостью 0.7л., стоимостью рублей, всего на сумму рубля.

Он же, продолжая свой преступный умысел на хищение спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в состоянии алкогольного опьянения, верхом на лошади приехал к дому Н.Ф.М., расположенного в <адрес>, <адрес> где привязав лошадь к забору, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, дернув руками запорное устройство двери и сорвав его, проник в дом, откуда со стоящего в прихожей шкафа вытащил и похитил три бутылки вина: Мускат, ем.0,7 л., стоимостью рублей, « Херес»,ем.0,7 л., стоимостью рублей, « Кровь дракона», ем.0.7 л., стоимостью рубля, всего на сумму рублей, далее со стола в зале похитил диктофон « Олимпик», 2004 г.в., стоимостью с учетом износа- рублей, после чего вышел из дома и лошади верхом уехал, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Атаяков Р.Ф заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А.и потерпевшая Н.Ф.М. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.Ф.М. надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, на с\з не явилась, от нее поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия.

Суд с учетом мнения сторон, не возражающих на рассмотрение дела без участия не явившейся на с\з потерпевшей Н.Ф.А. считает возможным рассмотрение дела без её участия.

Учитывая, что подсудимый Атаяков Р.Ф согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Атаякова Р.Ф     суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Атаякову Р.Ф суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, наличие в его действиях рецидива преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Однако суд, учитывая смягчающие подсудимому Атаякову Р.Ф наказание обстоятельства - его явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаякова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атаякову Р.Ф наказание считать условным с испытательным сроком на год.

Обязать осужденного Атаякова Р.Ф в период испытательного срока раз в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в установленные им дни.

Меру пресечения осужденному Атаякову Р.Ф в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья:                Ярмиев Т.Н.

Вступает в законную силу: 30.04.2012