приговор по делу № 1-34\2012 в отношении Сальманова Р.Р. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                     1-34\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года      с.Бижбуляк

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимых Сальманова Р.Р., Шарипова Т.М., Андреевой Н.А., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение и ордера , потерпевшего М.В.В.,., Ф.Р.Г. при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сальманова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

-<адрес> райсудом РБ ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

-<адрес> райсудом РБ ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, по совокупности приговоров в виде лет л\св. в воспитательной колонии. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п.Б,В ст. 158; ч.2 п. А ст. 158; ч.2 п. Б ст. 158 УК РФ;

Шарипова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> РБ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <адрес>» <адрес> <адрес>,

Андреевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и зарегистрированной в <адрес> <адрес> проживающей в <адрес>, <данные изъяты> работающей <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст. 158 УК РФ;      

                     УСТАНОВИЛ:

Сальманов Р.Р. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В середине октября ДД.ММ.ГГГГ года, около часов, Сальманов Р.Р., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к зданию пилорамы, расположенного на окраине <адрес> <адрес> РБ, принадлежащего М.В.В. где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через щель между крышей и стеной проник во внутрь здания, откуда, открыв ворота вытащил и похитил: два электродвигателя на 7 кВт, 1980 г.в., стоимостью 1 эл.двигателя с учетом износа - рублей, на сумму- рублей; зажимной вал, 1980 г.в., стоимостью с учетом износа рублей; тележку пилорамы,1980 г.в., стоимостью с учетом износа рублей, всего на общую сумму рублей, которые спрятал неподалеку в кустах, а поздно ночью в два захода отнес в сарай своего хозяйства и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часов по предварительному сговору с Шариповым Т.М., Андреевой Н.А., находясь на рабочем месте, на территории <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея свободный доступ, тайно, из незапертого металлического ангара похитили разукомплектованный, неисправный корпус редуктора свеклоуборочного комбайна МТЗ-80 СПС-4.2 весом 346 кг. по цене черного металла рублей за 1 кг., на сумму рублей, после чего на закрепленной за Шариповым Т.М. лошади, запряженной в сани, вывезли его с сдали за деньги в качестве лома черного металла ИП В.Г.В.., причинив <адрес>» материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию <адрес>» в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что двери не заперты, проник в здание МТФ <адрес> откуда похитил алюминиевую флягу емкостью литров, года выпуска, стоимостью с учетом износа рублей, которую унес с собой с целью использования в дальнейшем по своему усмотрению., причинив ООО <адрес>» материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Сальманов Р.Р. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., потерпевший М.В.В. представитель потерпевшего С.З.А. (в своем письменном заявлении) согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сальманов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сальманова Р.Р.суд квалифицирует по ч.2 п.п.Б,В ст. 158 ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); ч.2 п. А ст. 158; ч.2 п. Б ст. 158 УК РФ.

Он, тайно похитив чужое имущество:

-в середине октября ДД.ММ.ГГГГ года с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

-ДД.ММ.ГГГГ года группой лиц по предварительному сговору;

-ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в помещение,

совершил кражи.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сальманову Р.Р. по всем трем эпизодам, суд с учетом смягчающих его вину обстоятельств -явки с повинной, наличием у него психического заболевания, не исключающего вменяемости, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, назначает наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Сальманову Р.Р. по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд обсуждает заявление представителя потерпевшего Суфьянова З.А.о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Сальманова Р.Р. в связи с примирением сторон и не считает его подлежащим удовлетворению, т.к. Сальманов Р.Р. имеет непогашенную судимость за умышленные преступления.

Уголовное преследование в отношении подсудимых Шарипова Т.М. и Андреевой Н.А. Постановлением Бижбулякского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.Б,В ст. 158 УК РФ и назначить обязательные работы на срок часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Признать Сальманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст. 158 УК РФ и назначить обязательные работы на срок часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Признать Сальманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Б ст. 158 УК РФ и назначить обязательные работы на срок часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

В соответствии с. ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сальманову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить часов обязательных работ с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Сальманову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

     

Судья:      Ярмиев Т.Н.

Вступает в законную силу : 07.05.2012г.