приговор по делу № 1-39/2012 в отношении Яковлева В.Н. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.291 УК РФ



         Дело № 1-39/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        16 мая 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Яковлева В.Н.,

защитника Закирова И.Ф. представившего удостоверение и ордер 043182,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-ч.1ст.291 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Яковлев В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час.30 мин. Яковлев В.Н., лишенный права управления транспортными средствами, был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> за управление автомобилем <данные изъяты>

Яковлев В. Н., будучи доставленным, в здание <данные изъяты> по <адрес> для разбирательства по факту совершения им административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес> РБ имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им действий в пользу взяткодателя, с целью беспрепятственно уйти из отдела полиции, чтобы до решения суда о мере наказания за совершенное им административное правонарушение находится на свободе, и избежать административного задержания предложил начальнику <данные изъяты> <адрес> К. незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Получив отказ, Яковлев В.Н., продолжая преступление, и настаивая на передачи взятки, положил на стол перед К. деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> и тем самым передал взятку должностному лицу за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно беспрепятственно покинуть <данные изъяты> по <адрес> и избежать административного задержания. Однако свои действия, направленные на дачу взятки Яковлев В.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи взятки Яковлев В.Н. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Яковлев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Яковлев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлева В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст.291 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Яковлев В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание признание подсудимым Яковлевым В.Н. вины и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные бытовую, производственную и служебную характеристики, совершения преступления впервые назначает подсудимому Яковлеву В.Н. наказание в виде штрафа.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Яковлева В.Н. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч.1 УК РФ, и назначить штраф в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения - обязательство о явке Яковлеву В.Н. отменить.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> с номерами <данные изъяты> обратить в доход государства, диктофон возвратить отдел МВД России по <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Вступил в законную силу 27.05.2012 г.