Дело № 1-38/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 15 мая 2012года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М., подсудимых Скобелева Р.В. и Гиззатуллина А.А., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № и ордера 096352, 096353, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скобелева Р.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты> и Гиззатуллина А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скобелев Р.В. и Гиззатуллин А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Скобелев Р.В. и Гиззатуллин А.А. по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу <данные изъяты> расположенному на юго-восточной окраине <адрес>, <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, вскрыв окно, проникли внутрь и там, при помощи гаечных ключей, которые принесли с собой, демонтировали и похитили два радиатора системы охлаждения с двух тракторов Т-4А, стоимостью 9550 рублей каждый и один радиатор системы охлаждения с автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 4200 рублей. Затем Скобелев Р.В. и Гиззатуллин А.А., открыв изнутри входные ворота гаража, вынесли оттуда похищенные радиаторы, перенесли их в хозяйство Скобелева Р.В. и на следующий день сдали за деньги в качестве лома цветного металла Х., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму (9550 руб.+ 9550 руб.+4200 руб.) 23 300 рублей. Подсудимые Скобелев Р.В. и Гиззатуллин А.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевший Е. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимые Скобелев Р.В. и Гиззатуллин А.А. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Из заключения судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> Действия Скобелева Р.В. и Гиззатуллина А.А. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть кража. При назначении наказания суд, принимая во внимание как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимыми Скобелевым Р.В. и Гиззатуллиным А.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные бытовые характеристики, положительную производственную характеристику на Гиззатуллина А.А., Скобелев Р.В. состоит <данные изъяты>, назначает подсудимым Скобелеву Р.В. и Гиззатуллину А.А. наказание в виде обязательных работ. Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимых Скобелева Р.В. и Гиззатуллина А.А. судом не установлены. Что касается гражданского иска <данные изъяты>» к подсудимым Скобелеву Р.В. и Гиззатуллину А.А., о взыскании в возмещение материального вреда причиненного преступлением в размере 23300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скобелева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 250 часов. Признать Гиззатуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 250 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде Гиззатуллину А.А. отменить. Взыскать со Скобелева Р.В. и Гиззатуллина А.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда 23 300 рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу 26.05.2012 г.
Меру пресечения - подписку о невыезде Скобелеву Р.В. отменить.