П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк. 3 мая 2007 года. Судья Бижбулякского районного суда РБ Галеев М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимой Николаевой Л.С., при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой Л.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, РБ, проживающей <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Николаева Л.С. находясь в доме жителя <адрес>, <адрес> <адрес> РБ В., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. не обращает внимание на ее действия, рукой из нагрудного кармана рубашки одетой на В. похитила 900 рублей денег, причинив потерпевшему В.материальный ущерб на сумму 900 рублей. Подсудимая Николаева Л.С. свою вину в предъявленном обвинении признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, взяв с собой две бутылки самогона, пришла в дом В., проживающего по переулку <адрес> РБ, где с В. на двоих распили одну бутылку самогона. После этого в дом В. пришли еще две девушки, которым В. дал 100 рублей денег на приобретение спиртного. Эти девушки ушли и больше в дом В. не пришли, а они с В. продолжили распивать спиртное. В это время она в нагрудном кармане рубашки В. заметила, завернутые в рулон, деньги и решила их похитить. Она наклонилась над В. и руками вытащила из кармана его рубашки деньги. В. ничего не заметил. Похитив деньги, она оделась и, сказав В., что ей необходимо в туалет ушла из его дома. Деньги были 50 рублевыми купюрами, всего 900 рублей. Похищенные деньги она потратила на приобретение спиртного. Она понимала, что совершает кражу чужого имущества, в совершенном раскаивается. Вина подсудимой Николаевой Л.С. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевшего и материалами дела. Потерпевший В. в стадии дознания, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он находился у себя дома, один. В это время к нему домой пришла Николаева Л., жительница <адрес>. С собой она принесла спиртное, и они стали распивать. После распития спиртного он лег на кровать, Николаева Л.С. села рядом с ним на кровать и стала лезть к нему, обниматься. На кровать он лег в рубашке, в кармане которой были деньги в сумме 900 рублей. Через некоторое время Николаева Л.С. резко встала с кровати, надела куртку и вышла на улицу, сказала, что сходит в туалет, но она больше к нему не пришла. После ухода Николаевой Л.С. он посмотрел карман, денег в кармане не было. Он сразу же понял, что деньги взяла Николаева Л.С., разрешения брать деньги он ей не давал, и она у него не спрашивала. Как Николаева Л.С. взяла из кармана его рубашки деньги, он не видел (л.д.20,21); Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший В. проживает по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> РБ (л.д.6-8); Действия Николаевой Л.С. суд квалифицирует по п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ. Николаева Л.С. из одежды находящейся на потерпевшем совершила тайное хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывая, что Николаева Л.С.преступление совершила впервые, вину признала и чистосердечно раскаивается, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, применяет к ней наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Николаева Л.С. в быту характеризуется отрицательно. Обстоятельства, отягчающие ответственность в действиях Николаевой Л.С. судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаеву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 230 часов, не свыше 4-х часов в день. Меру пресечения подписку о невыезде Николаевой Л.С. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ... <данные изъяты> <данные изъяты> определенем ВС РБ приговор измене: наказание снижено до 2 лет 1 мес лишения свободы в ИК общего реж. Приговор вступает в законную силу17.05.2012 г. <данные изъяты>