пирговор по делу № 1-46/2012 г в отношении Архипова А.В., Гизатуллина И.М. по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-46/2012

         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк        29 мая 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимых Архипова А.В., Гизатуллина И.М.,

защитника Рамазановой А.Ю., представившего удостоверение и ордера 096382,096383,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гизатуллина И.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

В конце мая 2009 года, около 22 часов, Архипов А.В. и Гизатуллин И.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к зданию гаража тракторного парка <данные изъяты> <адрес> РБ, расположенного <адрес>, <адрес> РБ, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что ворота не заперты на запорное устройство, открыв ворота, тайно проникли внутрь гаража, откуда вытащили и похитили две железобетонные перемычки, размером 2200х120х140 каждая, стоимостью одной перемычки 353 рубля, принадлежащие <данные изъяты> <адрес> РБ, которые использовали в последующем по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес> РБ материальный ущерб на общую сумму (353 руб. х 2) 706 рублей.

Подсудимые Архипов А.В. и Гизатуллин И. М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Х. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Архипов А.В. и Гизатуллин И.М. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Архипова А.В. и Гизатуллина И.М. суд квалифицирует по п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Архипов А.В. и Гизатуллин И.М. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При назначении наказания подсудимому Архипову А.В. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Подсудимый Архипов А.В. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.

При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание признание подсудимым Архиповым А.В. вины и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Архипову А.В. условным.

Подсудимый Архипов А.В. <данные изъяты>

Данным приговором подсудимый Архипов А.В. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения предыдущего приговора, поэтому суд <данные изъяты> в отношении Архипова А.В. обращает в самостоятельное исполнение, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельства, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговор по первому и второму делу исполняется самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому Гизатуллину И.М. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Гизатуллиным И.М. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершения преступления впервые, назначает подсудимому Гизатуллину И.М. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Гизатуллина И.М. судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года (В ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Архипову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Архипова А.В. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Архипову А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты> обратить к самостоятельному исполнению.

Признать Гизатуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 250 часов (В ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гизатуллину И.М. по вступлении приговора в законную силу отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий:

Вступил в законную силу : 9 июня 2012 г.