Дело № 1-49/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 14 июня 2012 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Семенова М.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 018810, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова М.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- ст. 291ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> поступило заявление Х., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Семенов М.В. вымогал у Х. сотовый телефон <данные изъяты>. Семенов М. В., будучи доставленным, в отдел МВД России по <адрес> для дачи объяснения по заявлению Х.,ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 минут, находясь в кабинете №, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им действий в пользу взяткодателя, с целью беспрепятственно уйти из отдела полиции и избежать задержания предложил начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> Н. незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Получив отказ, Семенов М.В. продолжая преступление, воспользовавшись тем, что Н. вышел из кабинета, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 35 минут вложил в его записную книжку «Ежедневник» деньги в сумме 500 рублей, тем самым передал взятку должностному лицу за совершение действий в пользу взяткодателя, а именно беспрепятственно покинуть отдел МВД России по <адрес> и избежать задержания. Однако свои действия, направленные на дачу взятки Семенов М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н., обнаружив у себя в записной книжке деньги, сообщил о случившемся руководству отдела МВД России по <адрес> и Семенов М.В. был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Семенов М.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Семенов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Семенова М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Из заключения судебно - психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семенов М.В. каким - либо <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Семеновым М.В. вины, явку с повинной, положительные характеристики назначает подсудимому Семенову М.В. наказание в виде штрафа. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Семенова М.В. судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 1 УК РФ, и назначить штраф в размере 7500 рублей. Меру пресечения - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Вступил в законную силу: 25.06.2012 года