Дело № 1-52/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 20 июня 2012 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С., подсудимого Семенова А.Г., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № и ордер 018815, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов А.Г. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Семенов А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, пришел к зданию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, состоящего на балансе <данные изъяты> где, разбив окно помещения котельной, проник внутрь и там с насосной станции отопительной системы демонтировал электродвигатель марки АИР 80 В22,2 кВт, 3000 об/мин., стоимостью 6240 рублей, который вынес на улицу через дверь, предварительно взломав на ней запорное устройство при помощи находящегося там же в помещении металлического лома. Затем, продолжая свои преступные действия, Семенов А.Г.подошел окну подсобного помещения, и, взломав кусок ДВП, прикрывающий это окно, проник внутрь, откуда похитил электродвигатель наждачного станка марки АИР 71/-1.1; 1.1 кВт, 2800 об/мин., стоимостью 4240 рублей. Похищенные электродвигатели Семенов А.Г. поочередно перенес в свое хозяйство с целью последующей их разборки и сдачи за деньги в качестве лома металла. Своими умышленными, незаконными действиями Семенов А.Г. причинил Администрации СП Бижбулякский сельский совет <адрес> РБ материальный ущерб на общую сумму (6240 руб.=4240 руб.) 10480 рублей. Подсудимый Семенов А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Козаев Л.С. и законный представитель потерпевшего Н. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Семенов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Семенова А.Г. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Семенов А.Г., с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Семеновым А.Г. вины, явку с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначает подсудимому Семенову А.Г. наказание в виде обязательных работ. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Семенова А.Г. судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 180 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу Семенову А.Г. отменить. Вещественные доказательства по делу: металлический лом, поврежденный замок, металлические обмотки электродвигателей - корпуса двух статоров, куски проводов обмотки электродвигателей возвратить <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Вступил в законную силу: 01.07.2012 г.: