приговор по делу № 1-53/2012 по обвинению Макарова В.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ



         Дело № 1-53/2012

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк         19 июня 2012 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.
с участием государственных обвинителей прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А. и пом. прокурора Бижбулякского района РБ Козаева Л.С.,

подсудимого Макарова В.Ф.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение и ордер 096398,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова В.Ф., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 40 мин., после совместного употребления спиртных напитков Макаров В.Ф.., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> РБ, в ходе ссоры <данные изъяты> Л., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти последнему, зная и осознавая, что от его действий может наступить смерть и желая этого, взял в руки имеющийся нож и нанес им два удара в жизненно важные органы в область груди и спины Л., причинив ему повреждения в виде колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной проникающей раны задней поверхности грудной клетки слева с повреждением ткани легкого и грудной аорты, гемоторакса слева, причинившие тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть Л. наступила на месте происшествия от двух колото резаных ранений грудной клетки с повреждением ткани легкого и грудной части аорты, осложнившиеся обильной кровопотерей.

Подсудимый Макаров В.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал об оглашении его показаний, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Макаров В.Ф. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром или днем точное время он не помнит, <данные изъяты> Макаров В.Ф. принес бутылку водки ёмкостью 0,5 литров. Они стали вдвоем употреблять спиртное. Употребляла ли <данные изъяты> спиртное, он не помнит. Во время употребления спиртного он смотрел телевизор. После употребления спиртного между ними началась ссора, так как Л. мешал ему смотреть телевизор, он включил магнитофон и слушал свою музыку. Во время ссоры Л. оскорбил его, назвав его «дурдомом». Его это возмутило, и он взял нож с деревянной ручкой, который лежал на столе и подошел к Л., который в это время сидел на кровати во второй комнате и нанес ему два удара ножом в тело. Куда бил он не помнит, куда попало туда и, нанес. Более подробное показания дать не может, так как все происходящее помнит смутно (л.д.91-94, 104-107).

Вина подсудимого Макарова В.Ф. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая П. суду показала, что она проживает в <адрес>, <адрес>. 14. 02.2012 года, около 23-х часов к ним пришла односельчанка С.7 и сообщила, что <данные изъяты> Макаров В.Ф. ножом убил <данные изъяты> Л.. Она приехала в <адрес>, в доме <данные изъяты>, на диване лежал мертвый Л.. <данные изъяты> рассказала, что Макаров В.Ф. зарезал Л., сказала, что нож она бросила в печь. Она к <данные изъяты> приезжала один раз в год. Братья Макаров В.Ф. и Л. последнее время не работали, спиртное употребляли в меру, отклонений в психике у Макаров В.Ф. она не замечала, однако года 3-4 тому назад, когда копали могилу, у него случился приступ.

Свидетель С.1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов его <данные изъяты> С.2 сообщила, что Макаров В.Ф. убил <данные изъяты> Л.. Когда пришел в дом М. он увидел лежащего на полу без признаков жизни Л.. Макаров В.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос «Зачем убил Л.Макаров В.Ф. сказал, что Л. сам виноват.

Свидетель С.2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут ей кто-то сообщил, что Макаров В.Ф. ножом пырнул своего <данные изъяты> Л.. Она пришла в дом М., где увидела мертвого Л. и пьяного Макаров В.Ф., а также их <данные изъяты> М.. Она пошла к себе домой и об увиденном сообщила своему <данные изъяты> С.1. С <данные изъяты> она снова пришла в дом М.. Макаров В.Ф. говорил « зачем на меня прыгает» и показал им небольшой ножик. Она испугалась и с <данные изъяты> вышли из дома М..

Свидетель С.3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ услышав, что Макаров В.Ф. убил своего <данные изъяты> Л., пришел к ним домой. Л. лежал на полу без признаков жизни. Макаров В.Ф. говорил, что виноват сам Л.. Макаров В.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. С.4, с которым они пришли в дом М., осмотрел труп Л. и сказал, что у него имеется рана.

Свидетель С.5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа от С.6 узнал, что Макаров В.Ф. убил своего брата Л.. Вместе с С.6 пришли в дом М. где увидел лежащего на полу Л.. Макаров В.Ф. был не в себя, говорил, что Л. обозвал его «уродом». Они подняли Л. с пола и положили на диван. Фельдшер констатировал смерть Л.. Он может сказать, что когда <данные изъяты> были пьяные, ссорились.

Свидетель С.6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа вместе с С.5 пришел в дом М., где он увидел лежащего на полу Л. без признаков жизни. Макаров В.Ф. курил, говорил « я его убил ножом за то, что обозвал его «уродом».

Свидетель М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером её <данные изъяты> Макаров В.Ф. и Л. находились дома и смотрели телевизор, кроме них дома больше никого не было. Как ударил Макаров В.Ф. Л. ножом, она не видела. Макаров В.Ф. показал нож и сказал, что убил Л.. Окровавленный нож она бросила в печь.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес> РБ. В доме на диване обнаружен труп Л., при осмотре которого на теле обнаружены две колото-резаные раны. На полу обнаружено пятно бурого цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон. В доме в печке обнаружен нож со следами воздействия пламени и со сгоревшей рукояткой (л.д.5-18).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены следующие предметы: марлевый тампон со смывом с пола, нож, изъятые при осмотре места происшествия, пиджак Макарова В.Ф. (л.д.211-212).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Макаров В.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.30).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа Л., на теле обнаружены повреждения в виде колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной проникающей раны задней поверхности грудной клетки слева с повреждением ткани легкого и грудной части аорты, гемоторакса слева, причинившие тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть Л. наступила на месте происшествия от двух колото резаных ранений грудной клетки с повреждением ткани легкого и грудной части аорты, осложнившиеся обильной кровопотерей (л.д.135-143).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на пиджаке Макарова В.Ф. и в смыве с пола обнаружена кровь человека 3 группы, происхождение которой возможно, как от потерпевшего Л., так и от обвиняемого Макарова В.Ф.. в виду совпадения групповой принадлежности по системе АВО (л.д.150-156).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств /М-К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана на препарате кожи из области груди трупа Л. является колото-резаной и могла быть причинена представленным на исследование ножом (л.д.163-170).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Макаров В.Ф. обнаруживает признаки <данные изъяты> Указанное психическое расстройство во время совершения инкриминируемого ему деяния не исключало вменяемости Макарова В.Ф., ограничивало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения рекомендуется амбулаторное, принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту пребывания в соответствии со ст. 22, 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ. В состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии он не находился (л.д.185-191).

Действия подсудимого Макарова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Макаров В.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Макарову В.Ф. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание признание подсудимым Макаров В.Ф. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его болезненное cостояние, противоправность потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Макарова В.Ф. судом не установлены.

Суд в соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ назначает подсудимому Макарову В.Ф. амбулаторное, принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить лишение свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ применить в отношении Макарова В.Ф. амбулаторное, принудительное наблюдение и лечение у врача - психиатра.

Макарова В.Ф. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывом с пола, нож, пиджак Макарова В.Ф. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: