приговор от 25.11.2010 по ч.1 ст.161 и ч.1 ст 162 УК РФ




Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 25 ноября 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
подсудимых Андреева И.Ю. и Андреева А.Ю.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также законного представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева И.Ю., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ... ..., ..., ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Андреева А.Ю., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ... ... ..., ..., ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Андреев И.Ю. по предварительному сговору с Андреевым А.Ю., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на лошади, запряженной в телегу, взяв с собой пустые мешки, приехали на территорию ...», расположенного в д. ..., ... ..., где Андреев И.Ю. оставшись в стороне неподалеку от автовесов стал охранять подступы, а Андреев А.Ю. пошел к автовесам, где с кузова тракторного прицепа наполнил в шесть мешков зерна - овес, общим весом ... кг., стоимостью 1-го ц. ... рублей, всего на общую сумму ( ... руб.) ... рублей, принадлежащего ...». В это время Андреев А.Ю. был застигнут подошедшим к автовесам ... Н., который стал требовать, чтобы Андреев А.Ю. прекратил свои действия. Однако, Андреев А.Ю., действуя самостоятельно исходя из сложившейся ситуации без сговора с Андреевым И.Ю., продолжая свои действия направленные на хищение зерна овса, с целью удержания похищаемого имущества стал наносить руками и ногами удары Н. по различным частям тела. В это время Андреев И.Ю., услышав крики, подошел к тракторному прицепу, где увидел, что Андреев АИ.Ю. нанес несколько ударов по телу ... Н.. После чего Н. в целях самозащиты, вынужден был убежать, а Андреев И.Ю. сознавая, что для Н. противоправные действия, направленные на хищение зерна овса стали очевидны, с целью доведения хищения до конца, в условиях сложившейся обстановки, исключающей возможность предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, совместно с Андреевым А.Ю. загрузив мешки с овсом в телегу, отвезли их домой к М., и отдали ему в счет погашения имеющегося перед ним долга.

Дата обезличена года, около ... часов ... минут, Андреев А.Ю. по предварительному сговору с Андреевым И.Ю., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на лошади, запряженной в телегу, взяв с собой пустые мешки, приехали на территорию ..., расположенного в д. ..., ... ..., где Андреев И.Ю. оставшись в стороне неподалеку от автовесов стал охранять подступы, а Андреев А.Ю. пошел к автовесам, где с кузова тракторного прицепа наполнил в шесть мешков зерна - овес, общим весом ... кг., стоимостью ... ц. ... рублей, всего на общую сумму ( ....) ... рублей, принадлежащего .... В это время Андреев А.Ю. был застигнут подошедшим к автовесам ... Н., который стал требовать, чтобы Андреев А.Ю. прекратил свои действия. Однако, Андреев А.Ю., действуя самостоятельно исходя из сложившейся ситуации без сговора с Андреевым И.Ю., продолжая свои действия направленные на хищение зерна овса, с целью удержания похищаемого имущества стал наносить руками и ногами удары Никитину Д.А. по различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-го ребра слева и кровоподтеков на левой половине грудной клетки относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) от момента получения травмы. После чего Н. в целях самозащиты, вынужден был убежать, а Андреев А.Ю. совместно с Андреевым И.Ю. продолжая умысел на хищение, загрузив мешки с овсом в телегу, отвезли их домой к М., и отдали ему в счет погашения имеющегося перед ним долга.

Подсудимый Андреев И.Ю. свою вину в совершенном деянии признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался.

Подсудимый Андреев И.Ю. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он проживает в д. ... ... совместно ... .... Дата обезличена года с А. пили спиртное, начали с «Джин-тоника» и закончили самогоном. На самогон занимали деньги у М. .... Вечером около ...-х часов, они с А. находились на улице. В это время он предложил А. похитить с территории ...» зерно овса и обменять его на спиртное, т.к. хотелось еще выпить и также надо было расплатиться с М.. Оба знали, что на автовесах на территории ... стоит тракторный прицеп с овсом. После этого пошли к М. ... домой и взяли у того лошадь с телегой, М. сказали, что сейчас привезут ему овес. М. живет недалеко от ..., работает .... О том, что собираются похитить овес, тому не говорили. Взяв лошадь с телегой, вдвоем поехали на территорию ..., с собой взяли ... пустых мешков. Время было около ... часов ... минут. Подъехали к сушилке зерна. Сами стали тихонько наблюдать, что делает ..., и нет ли других людей. Но ни ... и других людей не увидели. Тогда А. взял с телеги ... пустых мешков, и они пошли к автовесам. Он встал чуть в стороне и стал наблюдать по сторонам. В случае чего он сразу же должен был ... предупредить, если вдруг кто-либо появиться. ... залез в тракторный прицеп и стал наполнять мешки овсом. В это время он увидел, что в их сторону со стороны конторы ... кто-то идет, и крикнул об этом А.. Услышал тот это или нет, не знает. Он сам отбежал к сушилке, где стояла лошадь. Увидел, что ... спрыгнул с тракторного прицепа и куда-то спрятался. Потом он услышал крики со стороны автовесов. И пошел туда. Увидел, что рядом с прицепом находятся ... А. и ... Н. .... ... ударил несколько раз ... и тот упал. Он сам ... не бил. ... встал и убежал, при этом что-то кричал. Он сказал, что надо забирать мешки с овсом и убираться. Мешки стояли около прицепа, всего ... штук. Вдвоем перетаскали мешки к лошади и погрузили в телегу. Потом овес привезли домой к М. ..., и отдали овес ему. М. о том, что совершили кражу овса, не говорили. Спиртное у М. не спрашивали, т.к. испугались потому, что по деревне ехала милицейская машина и поняли, что охранник сообщил о случившемся. ... побежал в одну сторону, а он в другую. Он понимает, что совершили хищение зерна овса. Овес им никто не отдавал, и брать не разрешал л.д. 85-87).

Подсудимый Андреев А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался.

На предварительном следствии подсудимый Андреев А.Ю., чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он проживает в д. ... ... совместно ... И.. Дата обезличена года с И. пили спиртное, начали с «Джин-тоника» и закончили самогоном. На самогон занимали деньги у М. .... Вечером около ...-х часов, с И. находились на улице. В это время И. предложил похитить с территории ...» зерно овса и отдать его М. в счет погашения долга. Оба знали, что на автовесах на территории ... стоит тракторный прицеп с овсом. После этого пошли к М. ... домой и взяли у того лошадь с телегой, М. сказали, что сейчас привезут ему овес. М. живет недалеко от ..., работает .... О том, что они собираются похитить овес, М. не говорили. Взяв лошадь с телегой, они вдвоем поехали на территорию ..., с собой взяли ... пустых мешков. Время было около ... часов ... минут. Подъехали к сушилке зерна. Сами стали тихонько наблюдать, что делает ..., и нет ли других людей. Но ни ... и других людей не увидели. Он взял с телеги ... пустых мешков и пошли к автовесам. И. встал чуть в стороне и стал наблюдать по сторонам. В случае чего он сразу же должен был его предупредить. Он залез в тракторный прицеп и стал наполнять мешки овсом. Полные мешки он сразу же опускал вниз и ставил позади прицепа. И где-то за ... метров он увидел, что к нему подходит .... Он тогда спрыгнул с прицепа и спрятался под ней. Однако ... увидел его и стал ругать, чтобы он вернул овес на место. Но он стал его уговаривать, предлагал спиртное. ... отказался. Тогда он раза два рукой ударил ... куда попало. Тот закричал. В это время подошел И.. И. ... не трогал, ... убежал. И. сказал, что надо забрать мешки с овсом и убираться. Вдвоем перетаскали мешки и погрузили в телегу и уехали оттуда. Овес привезли домой к М., и оставили там. М. о том, что похитили овес, не говорили. Спиртное у М. не спрашивали, т.к. испугались, увидели, что по деревне едет милицейская машина. Поняли, что ... сообщил о случившемся. И. убежал в одну сторону, а он в другую. Через некоторое время он зашел в дом, лег спать. Минут через ... приехали сотрудники милиции. И. домой всю ночь не приходил, а пришел только под утро. Он понимает, что совершил хищение овса. Брать овес им никто не разрешал л.д. 94-96).

Вина подсудимых Андреева И.Ю. и Андреева А.Ю. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевших, свидетеля и материалами уголовного дела.

Законный представитель потерпевшего С. суду показал, что он работает ... ...». Дата обезличена года от председателя ... узнал, что в ночь с ...-го на Дата обезличена года с тракторного прицепа, стоящего на автовесах ... И. и А. Андреевыми было совершено хищение ... кг. овса, избит ... Н.. Брать овес никому разрешение не давали. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель М. суду показал, что Дата обезличена года вечером к нему домой пришел Андреев И. и попросил у него лошадь, чтобы привезти ему овес в счет погашения долга в сумме ... рублей. После ... часов Андреев И. и Андреев А. привезли и выгрузили во дворе его хозяйства ... мешков наполненные овсом. О том, что овес, похищенный Андреевы ему не сказали. Овес изъяли сотрудники милиции, при нем взвешивали, вес овса составил ... кг..

Потерпевший Н. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что в ... года он проживал в д. ... ..., ...». Дата обезличена года, около ... часов ... минут, он находился .... В это время услышал лай собак и вышел из помещения, стал обходить территорию. Рядом с автовесами стоял прицеп трактора с овсом и там он увидел 1-го человека. Он некоторое время понаблюдал за человеком и потом подошел к тому. Там же около прицепа он увидел ... мешков наполненных овсом. Он понял, что овес с тракторного прицепа. Узнал человека - это был Андреев А.. Тот предложил ему спиртное, за овес, но он отказался и тогда Андреев А. накинулся на него и нанес несколько ударов руками и ногами, он упал, стал кричать. Туда подбежал еще и Андреев И.. Он еле вырвался и убежал. Оба Андреевых были пьяными. Он сказал, что сейчас позвонит в милицию. После чего о случившемся сообщил ... ... и т.к. у него болела грудь он на «Скорой» уехал в больницу. Он сам Андреевым овес не отдавал, и брать не разрешал л.д.49-52).

Из заявления председателя ... от Дата обезличена г. следует, что в ночь с ... - го на Дата обезличена года было совершено хищение ... кг. зерна овса с территории ... л.д.3);

Из заявления Н. от Дата обезличена г. следует о том, что Андреев А.Ю. на территории ... ...» нанес ему побои л.д.5);

Из сообщения из Бижбулякской ЦРБ следует, что к ним обратился за медпомощью с телесными повреждениями Н.л.д.6);

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что ... расположено в д. ... имеется автовесы. На автовесах под навесом стоит груженный овсом тракторный прицеп л.д.7-8);

Из акта обнаружения, изъятия и взвешивания от Дата обезличена года следует, что в хозяйстве жителя д. ..., ..., ... ... М. обнаружен и изъят овес в количестве ... кг.. М. пояснил, что овес ему привезли ... Андреевы л.д.11);

Из расписки председателя ... «...» от Дата обезличена года следует, что он от сотрудников милиции получил ... кг овса, похищенный в ночь с ... -го на Дата обезличена года л.д.12);

Из справки ... «... Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что стоимость 1- го центнера зерна овса по состоянию на ... года составляет ... л.д.13);

Из заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Андреев А.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями .... Однако степень умственной отсталости выражена не столь значительно, и не лишает Андреева А.Ю. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Андреев А.Ю. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.59-61); ако степень умственной отсталости выражена не столь значительно, и не лишает Андреева А.Ю. возможности осознавать фактиеский

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у гр-на Н. имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-го ребра слева и кровоподтеков на левой половине грудной клетки, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой временное расстройство функций органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/ от момента получения травмы л.д.71-73);

Действия подсудимого Андреева И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Андреева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Андрееву И.Ю. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Андреевым И.Ю. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Андрееву И.Ю. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Андреева И.Ю. судом не усматриваются.

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.Ю. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания суд, принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Андреевым А.Ю. вины и раскаяние, совершение преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, его болезненное состояние, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Андрееву А.Ю. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Андреева А.Ю. судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Андреева И.Ю. не покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Андрееву И.Ю. отменить.

Признать Андреева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Андреева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Андрееву А.Ю. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу :06.12.2010