Приговор от 07.10.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-72 / 2010

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       7 октября 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимого Камалова Р.М.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалова Р.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Камалов Р.М., являясь потребителем наркотических средств, и испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий <данные изъяты>, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - <данные изъяты>), а так же изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих наркотикосодержащих <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в период времени до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей <данные изъяты>, незаконно в нарушений требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> г.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, Камалов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем <данные изъяты> имеющегося наркотического средства - <данные изъяты>), <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>), в особо крупном размере массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, не менее <данные изъяты> г., которую поместил в стеклянную банку без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> Камалов Р.М. был задержан. В ходе осмотра участка местности, расположенного возле склада овощехранилище, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> обнаружено и изъято: Наркотическое средство - <данные изъяты>), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> г., находящееся в полимерном пакете черного цвета, кторое Камалов Р.М. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта; наркотическое средство - <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> г., находящееся в полимерном пакете с надписью «Юмитекс», которое Камалов Р.М. незаконно хранил при себе и из которой незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>); наркотическое средство - <данные изъяты>), массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы, <данные изъяты> г. находящееся в стеклянной банке, которое Камалов Р.М. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно заключения экспертов / от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете с надписью «Юмитекс», изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

Согласно заключения экспертов / от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование жидкость, находящаяся в стеклянной банке ёмкостью 1,0 л. с крышкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> г. на момент исследования.

Согласно заключения экспертов / от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования.

<данные изъяты>) и <данные изъяты> являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список Перечня наркотических средств, психитропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановолением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ( в ред. от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты>). Свыше 100 гр., относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - <данные изъяты> свыше 5 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Камалов Р.М. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Камалов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Камалова Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, назначает подсудимому Камалову Р.М. наказание виде лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания суд, как смягчающие наказание обстоятельства принимает во внимание признание подсудимым Камаловым Р.М. вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Камалова Р.М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.

В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное подсудимому Камалову Р.М. приговором <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд окончательное наказание подсудимому Камалову Р.М., назначает, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытый срок наказания назначенное Камалову Р.М. <данные изъяты>

Суд оснований для применения к подсудимому Камалову Р.М. положений ст. 82 УК РФ не находит.

Из материалов дела не усматриваются, что подсудимый Камалов Р.М. является единственным родителем К., нет данных о том, что мать ребенка Р. лишена родительских прав в отношении К., рождения ДД.ММ.ГГГГ. Также в материалах дела не имеются сведения о том, что подсудимый Камалов Р.М. имеет какие - либо доходы для материального содержания своего малолетнего ребенка, он состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> городской поликлиники, ранее осужден за употребление наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года 6 месяцев.

На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Камалову Р.М. по приговору <данные изъяты> окончательное наказание Камалову Р.М., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытый части срока наказания по предыдущему приговору, назначить лишение свободы на 4 года в исправительных колониях общего режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Камалова Р.М. заключить под стражу в здании суда.

Осужденного Камалова Р.М. до вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

Документы проведения оперативно - розыскного мероприятия « Наблюдение» проводимого ДД.ММ.ГГГГ за Камаловым Р.М. - оставить при уголовном деле;

Непрозрачную жидкость светло - зеленого цвета - наркотическое средство - <данные изъяты>), массой в пересчете на высушенное до постоянной массы, после проведения исследований - <данные изъяты> г., находящееся в стеклянной банке с крышкой ёмкостью 1.0 л., вещество растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство - <данные изъяты>), массой после высушивания до постоянной массы, после проведения исследований - <данные изъяты> гр., металлическую ложку, носовой платок со следами на поверхности наркотически активного компонента - <данные изъяты> пакет из полимерного материала жёлтого цвета с надписью «Юмитекс», вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде соцветий с верхними листьями без центрального стебля - наркотическое средство - <данные изъяты>), массой после высушивания до постоянной массы, после проведения исследований - <данные изъяты> гр., находящееся в пакете из полимерного материала чёрного цвета, металлическую кастрюлю, отрезки ленты скотч со следами рук человека - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий: