Дело № 1-90/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 9 декабря 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимых Аблясова Ю.Я. и Аблясова Я.А., защитника Хайретдиновой З.М.представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Халиковой Г.Н., а также законного представителя потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аблясова Ю.Я., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> РБ, <данные изъяты> и Аблясова Я.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аблясов Ю.Я. и Аблясов Я.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Аблясов Ю.Я. и Аблясов Я.А. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу приехали к зданию коровника <данные изъяты> расположенному на юго-западной окраине <адрес> РБ, где в отсутствии посторонних лиц, тайно, через незапертые входные ворота, проникли внутрь помещения и оттуда похитили металлическую трубу диаметром 30 мм, длиной 20 м., стоимостью 80 руб. за 1 метр, которую привязав к телеге увезли в хозяйство Аблясова Ю.Я. для использования в личных целях, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму (20 м. х 80 руб.) 1600 рублей. Подсудимые Аблясов Ю.Я. и Аблясов Я.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и законный представитель потерпевшего В. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимые Аблясов Ю.Я. и Аблясов Я.А. согласились с предъявленным им обвинением, они обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Аблясова Ю.Я. и Аблясова Я.А. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Аблясов Ю.Я. и Аблясов Я.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания подсудимым Аблясову Ю.Я. и Аблясову Я.А. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает подсудимым Аблясову Ю.Я. и Аблясову Я.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Аблясову Ю.Я. суд, принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, явку с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику, возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Аблясову Ю.Я. условным. При назначении наказания подсудимому Аблясову Я.А. суд, принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, преклонный возраст, положительную бытовую характеристику, возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Аблясову Я.А. условным. Подсудимые Аблясов Ю.Я. и Аблясов Я.А. совершили рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аблясова Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аблясова Ю.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Аблясова Ю.Я. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде Аблясову Ю.Я. отменить. Признать Аблясова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аблясова Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения - подписку о невыезде Аблясову Я. А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: