1-61\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 сентября 2010 года с.Бижбуляк Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Горбунова Н.И., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 015719, при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбунова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Н.И., находясь у двора хозяйства Е., расположенного по адресу <адрес> <адрес>, зашел во двор и открыв незапертую дверь сарая выкатил на улицу мотоцикл « <данные изъяты>» без госномера, принадлежащий Е., затем умышленно, с целью завладения данным мотоциклом без цели хищения, завел его и поехал кататься на нем в направлении <адрес> <адрес>. Подсудимый Горбунов Н.И. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е. был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, на суд не явился, от него в суд поступило письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеет. В связи с чем суд с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего Е.. Учитывая, что подсудимый Горбунов Н.И. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Горбунова Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ. Он неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения - совершил угон. При назначении наказания подсудимому Горбунову Н.И.суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного -отрицательно характеризующегося, наличие у него обстоятельства, отягчающее наказание - рецидива преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наказание в виде лишения свободы. Как смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из положения ст.ст. 18, 58 УК РФ. Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, подсудимый Горбунов Н.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, т.е. допустил рецидив. В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима. Исходя из вышеизложенного, суд назначает Горбунову Н.И. отбывание наказания в колониях строгого режима. Суд обсуждает заявление потерпевшего Е. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Горбунова Н.И. в связи с примирением сторон и не находит его подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 76 УК РФ судом не могут быть применимы. Суд также считает невозможным применение ст. 69, 70 УК РФ в отношении подсудимого Горбунова Н.И. по приговору <данные изъяты>, так как к моменту рассмотрения данного уголовного дела он не вступил в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбунова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Горбунову Н.И. меру пресечения в виде обязательства о явке отменить, заключить под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления данного приговора в законную силу осужденного Горбунова Н.И. содержать в <адрес>. Вещественное доказательство по делу: мотоцикл « <данные изъяты>», находящийся во владении Е., оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Ярмиев Т.Н.