Приговор от 10.12.2010 по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Габидуллина А.Д.



                                                                                                         Дело №1-92\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 декабря 2010 года.                                                                                         с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семенова Д.А., подсудимого Габидуллина А.Д., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение и ордер при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшего П.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габидуллина А.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, приговором <данные изъяты> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в <адрес> <адрес> <адрес>, Габидуллин А.Д., умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, пришел во двор хозяйства Х., расположенного по <адрес>, выкатил со двора на улицу автомобиль <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащий П. запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься.

Подсудимый Габидуллин А.Д. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу и потерпевший П. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Габидуллин А.Д. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габидуллина А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Он совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому Габидуллину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику в быту, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

Однако исходя из того, что подсудимый Габидуллин А.Д. вину признал, преступление тяжких последствий не повлекло, потерпевший не просил лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимому Габидуллину А. наказание условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отношении подсудимого Габидуллина А.Д. суд обращает к самостоятельному исполнению, поскольку он не вступил в законную силу к моменту совершения преступления по последнему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Габидуллина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Габидуллину А.Д. по данному приговору считать условным с испытательным сроком на три года с возложением на осужденного Габидуллина А.Д. обязанностей в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток.

Приговор <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в отношении осужденного Габидуллина А.Д. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Габидуллину А.Д. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                Судья                             Милютин В.Н.