1-94\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2010 года с.Бижбуляк Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., с участием зам прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Иванова А.В., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Иванова А.В., при секретаре Халиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> совхоз <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 сентября 2010 года, около 12 часов, Иванов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства своего <данные изъяты> А в д. <адрес> <адрес> РБ, в ходе скандала из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил один раз ножом в область живота А., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде « колото резаного проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, которое осложнилось внутренним кровотечением и геморрагическим шоком 1 степени». Данное повреждение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый Иванов А.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевший А. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью А. как вред здоровью опасный для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного и назначает наказание в виде лишения свободы. Однако суд, учитывая как смягчающие подсудимому Иванову А.В. наказание обстоятельства - признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому Иванову А.В. условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Суд считает не подлежащим удовлетворению заявление потерпевшего А. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Иванова А.В. в связи с примирением сторон, отсутствием претензий и заглаживанием причиненного вреда, так как Иванов А.В. совершил тяжкое преступление и положения ст. 76 УК РФ не могут быть применимы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить лишение свободы на 4 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать осужденного Иванова А.В. в период испытательного срока 2 раза в месяц регистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения осужденному Иванову А.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Ярмиев Т.Н. Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.