Приговор от 14.12.2010 по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Биганаева Т.



                                                                                                         Дело №1-93\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 декабря 2010 года.                                                                                         с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семенова Д.А., подсудимого Биганаева Т.Р., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение и ордер при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Биганаева Т.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>. <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в <адрес> <данные изъяты> Биганаев Т.Р. на участке пустыря, расположенного между домами <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущие растения <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты>, внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РРФ №681 от 30 июня 1998 года, постоянной массой после высушивания <данные изъяты> гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, завернул в бумажный сверток, уложил сверток в полиэтиленовый пакет и с целью хранения спрятал указанное наркотическое средство на чердаке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный полиэтиленовый пакет был обнаружен работниками милиции.

Подсудимый Биганаев Т.Р. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Биганаев Т.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Биганаева Т.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Биганаеву Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику в быту, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы.

Однако исходя из того, что подсудимый Биганаев Т.Р. хотя и отрицательно характеризуется в быту, но вину он признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, судимости не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимому Биганеву Т.Р. наказание условным с возложением обязанности, способствующей исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Биганаева Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Биганаеву Т.Р. по данному приговору считать условным с испытательным сроком на один год с возложением на осужденного Биганаева Т.Р. обязанности в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Биганаеву Т.Р. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - <данные изъяты>; полимерный пакет; стеклянную бутылку объемом 0.5 л. - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                Судья                             Милютин В.Н.