Дело № 1-70/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 13 октября 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Гизетдинова И.М., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевших Н., М., Аф, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизетдинова И.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 4 июня 2010 года, около 10 часов, Гизетдинов И.М., находясь в доме жителя с<адрес> РБ Н., имея свободный доступ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кошелка, находящегося в сундуке в чулане дома тайно похитил деньги в сумме 250 рублей, затем со стола похитил мобильный телефон «LG» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие Н.. Впоследствии Гизетдинов И.М. распорядился похищенными деньгами и телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. 20 июня 2010 года, около 14 часов 15 минут Гизетдинов И.М., находясь в парке «<адрес>», расположенном по <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М., стоящей около пьедестала боевой машины пехоты «<данные изъяты>», который сначала спрятал в лесопосадке около парка «<адрес>» и впоследствии продал неустановленному лицу за 230 рублей, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 22 июня 2010 года, около 19 часов 30 минут Гизетдинов И.М., с целью хищения чужого имущества, зашел в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> РБ, где тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что дверь не заперта, проник в помещение палаты №, и из кошелка, находящегося в сумке, лежащей в тумбочке, похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие Б, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей. 09 июля 2010 года, около 16 часов 30 минут Гизетдинов И.М. с целью хищения чужого имущества пришел к дому жительницы <адрес>, <адрес> РБ Аф, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, тайно, отогнув руками, крепление запорного устройства входной двери в виде металлической цепи и навесного замка, проник во внутрь дома, далее прошел в спальню и из сумки, лежащей в шифоньере, похитил деньги в сумме 6300 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Аф значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей. Подсудимый Гизетдинов И.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался. Подсудимый Гизетдинов И.М. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он проживает в <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы, он постоянно помогал по хозяйству своему односельчанину Н, так как он в престарелом возрасте. Даже бывали случаи, когда он у него оставался ночевать. 04 июня 2010 года он находился так же у него дома, помогал ему по хозяйству. Утром около 10 часов дня он остался у него дома один, тем временем Н. был во дворе с Ал, которые ремонтировали гужевую повозку. Воспользовавшись, что он дома один, взял ключи от чулана, которые висели на кухне на гвозде, открыл чулан и открыв сундук, взял там с кошелька деньги в сумме 250 рублей, две по 100 рублевыми купюрами и одна 50. Далее закрыл чулан, ключ повесил на место, потом в зале со стола взял мобильный телефон «LG» принадлежащий Н. и вышел во двор. Тем временем Н. собрались ехать в <адрес> в банк снимать деньги. Ему Н. должен был за работу заплатить 300 рублей денег, так же он ему сказал, что ему надо ехать в <адрес> к родственникам. Тогда они ему предложили ехать с ними, и они поехали. В <адрес>, ФИО27 сняв деньги, дал ему 300 рублей, и он пошел на остановку в сторону села <адрес>, где на попутном транспорте добрался до <адрес>, потом на маршрутном автобусе доехал до <адрес> где пришел к своей <данные изъяты>. На следующий день он пошел на рынок, где цыганам, которые продавали вещи на рынке, продал за 500 рублей похищенный им мобильный телефон, при этом он цыганам о том, что телефон, похищенный не говорил, и этих цыган он на лицо уже не узнает. На эти деньги он купил продукты питания, которые принес в свою семью. Погостив там несколько дней, он приехал домой к родителям. Когда похищал мобильный телефон и деньги в доме Н. его никто не видел, и он об этом никому не рассказывал. Свою вину в хищении мобильного телефона и денег в сумме 250 рублей он признает полностью и раскаивается. 20 июня 2010 года, около 10 часов он находился у себя дома и решил поехать в <адрес> РБ, чтобы там похитить что-нибудь и продать, так как у него не было денег. Приехав в <адрес> на попутных машинах, он остался около остановки «<данные изъяты>», расположенной на перекрестке автодорог <адрес> и <адрес>. Оттуда он пошел по <адрес> и, дойдя до парка «<адрес>», он зашел в парк и увидел, что к памятнику танка прислонен велосипед. Он решил забрать его себе. Рядом с ним никого не было, его никто не видел и он сел в данный велосипед и выехав из парка, поехал в сторону лесопосадки вдоль <адрес>. Велосипед был с синей рамой, какой-марки он не видел. Решив, что его могут заметить, он решил спрятать этот велосипед до вечера, чтобы забрать его по пути домой. Для этого он заехал в лесопосадку около парка «<адрес>» и спрятал велосипед под деревом. Спрятав велосипед, он пошел по своим делам в <адрес> РБ. Дождавшись, когда стемнеет, он пошел в лесопосадку, расположенной по <адрес>, где он спрятал велосипед. Там он нашел велосипед, и сев на велосипед, поехал в сторону своего дома в с. <адрес> <адрес> РБ. Доехав до д. <адрес> РБ, по пути он решил продать похищенный велосипед кому-нибудь. Кому он предлагал уже точно не припомнит, но он предлагал трем жителям <адрес>, но они отказались. Так как было темно, он решил поехать к себе домой. И когда он уже ехал в сторону своего дома, он упал с велосипеда на дороге и, в этот момент около него остановилась какая-то машина, марку не знает, была иномарка, в них он не разбирается, цвет был вроде черный. Водитель предложил подвезти его, и он согласился. Он сел в машину, а велосипед положил в заднее сиденье. В машине кроме него и водителя никого не было. По дороге в с. <адрес> он предложит водителю данного автомобиля купить у него велосипед. Водитель согласился купить его за 230 рублей. Доехав до с. <адрес>, он слез с машины, а велосипед оставил в салоне. После этого он пошел к себе домой. Поясняет, что водителя данного автомобиля он не знает, его ранее никогда не видел. Свою вину в краже велосипеда признает полностью, раскаивается. 22 июня 2010 года он находился у себя дома по адресу: с. <адрес>, <адрес> РБ и около 17 часов он решил поехать в <адрес> РБ и похитить деньги на личные нужды. Для этого он пешком из с. <адрес> пошел в <адрес> РБ. К 19 часов он уже был в <адрес> РБ, его на попутке довезли до <адрес>, и он решил пройтись по палатам в здании <данные изъяты> и похитить деньги у больных. Он зашел в здание больницы с задней стороны двора, где заезжает машина скорой помощи, и зашел через заднюю дверь и попал в детское отделение, которое расположено на первом этаже здания. Зайдя внутрь, он прошелся по коридору детского отделения и зашел во вторую дверь слева, при входе там были три входа в палаты, и я прошел в палату №, судя по табличке на двери. Дверь была не заперта. Заглянув в палату, он увидел, что там никого нет, и прошел к тумбочке, которая находилась у окна. Он открыл дверцу тумбочки и обнаружил там женскую сумку, достал ее, затем, открыв молнию сумки, достал из сумки кошелек вишневого цвета, открыв его, достал оттуда деньги в сумме 2500 рублей, купюрами две штуки по одной тысяче рублей и одну штуку - 500 рублевой купюрой. Деньги положил в карман своих брюк, а сумку закрыл на молнию и положил на место в тумбочку. После чего он вышел из палаты и ушел из здания <данные изъяты> как и зашел. Когда он выходил из здания больницы он увидел, что во дворе стоят мужчина и женщина с ребенком, с ними он не был знаком, их не знал. Позже он узнал, что женщину зовут Б., и именно ее деньги он и похитил. В дальнейшем на похищенные деньги в магазине «<данные изъяты>» он купил продукты питания. Свою вину в содеянном признает полностью, раскаивается. 09 июля 2010 года он поехал в <адрес>, <адрес>. На попутных автомашинах он доехал до <адрес>, <адрес> РБ. Он решил пройти по деревне и пошел по улицам. Дойдя до дома под <адрес> на окраине деревни, он зашел во двор, подошел к крыльцу и увидел, что дверь дома заперта на навесной замок. Он решил проникнуть в дом и похитить деньги или что - нибудь ценное, чтобы потом можно было продать. Он снял свои сланцы черного цвета на крыльце и подошел к двери. Руками он отогнул гвоздь на косяке двери справа, скрепляющий металлическую цепь и навесной замок с ручкой двери, после чего толкнул дверь во внутрь и зашел в веранду. Далее из веранды он зашел в жилую часть дома, где осмотрелся и зашел в небольшую спальню, где располагался шифоньер. Он открыл дверцы шифоньера и увидел там женскую сумку молочного цвета. Он открыл ее и увидел там деньги. Он взял эти деньги, посчитал, всего было 6300 рублей. Шесть купюр достоинством по 1 тысяче рублей, а остальные по 100 рублей. Далее он положил сумку на место и вышел из дома. На крыльце ему попалась пожилая женщина, наверное, хозяйка. Она спросила его, что он там делает. Он ответил, что приходил к ее дочке, т.к. видел фотографии девушки в доме. После этого он сразу же ушел. Он пошел в сторону фермы и дальше по прямой дороге в <адрес>. Зашел в магазин <адрес> и купил две бутылки водки, пиво, колбасу, сигареты, трусы, что-то еще по мелочи. Все это положил в пакет и пошел в сторону <адрес>. По пути он выпил водки, потом пиво. В <адрес> его остановили сотрудники милиции. Он сразу же признался в совершении кражи из дома в <адрес>. В присутствии понятых у него изъяли оставшиеся деньги и то, что он купил в магазине. Он осознает, что совершил кражу чужого имущества. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.207-210); Вина подсудимого Гизетдинова И.М. в совершенном деянии доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Н. суду показал, что он со своей <данные изъяты> проживает в с. <адрес>. С мая 2010 года ему иногда по хозяйству стал помогать Гизетдинов И., который напросился временно пожить у него в доме, он ему не отказал. 04 июня 2010 года у него в гостях находился его Ал, на шашлыки пригласили и Гизетдинова И.М.. Около 11 часов он собрался ехать с <данные изъяты> <адрес> снять деньги на нужды, так же Гизетдинов И.М. попросил с ним рассчитаться долгом, так как он ему должен был 300 рублей. После чего они на автомобиле Ал втроем поехали <адрес>, он снял деньги и отдал их Гизетдинову И.М., так как он собирался ехать в <адрес> навестить родственников. После чего Гизетдинов И.М. ушел в направлении автовокзала, а <данные изъяты> отвез его домой. Где-то 07 июня 2010 года он обратил внимание на отсутствие своего мобильного телефона «LG», который у него постоянно лежал на столе в передней комнате. <данные изъяты> сказала, что телефон не брала, видела, как телефон держал в руках Гизетдинов И.М., у него тогда возникли подозрения, что данный телефон мог забрать Гизетдинов И.М., потом он зашел в кладовку, открыл сундук и посмотрел кошелек, где увидел, что с него пропали оставшиеся 250 рублей. Данная кладовка закрывалась на замок, ключи от замка он вешал на стену на гвозде на видном месте. Про данные деньги знал Гизетдинов И.М., так как видел как он их доставал. В то время кроме Гизетдинова И.М. к нему домой никто не приходил. Телефон был не новый, но в рабочем хорошем состоянии. О пропаже он сообщил в милицию. Потерпевший М., суду показал, что 20 июня 2010 года около 15 часов он на велосипеде поехал на работу к своей <данные изъяты> в магазин «<данные изъяты>» По пути он заехал в парк «<данные изъяты> расположенный напротив магазина «<данные изъяты>». Велосипед свой он прислонил с правой стороны от пьедестала «<данные изъяты>», а сам спустился ниже в посадку. Через минут пять он поднялся к своему велосипеду, но, подойдя на место, он обнаружил, что его велосипеда на месте нет. Он стал искать велосипед, но нигде не нашел. Когда он пришел в парк, он никого не видел. О пропаже велосипеда сообщил в милицию. Велосипед его был <данные изъяты>», взрослый, недавно купил на базаре <адрес> за 2600 рублей, разрешения брать велосипед никому не давал. Потерпевшая Аф суду показала, что она вместе с дочерью Ас. проживают в <адрес>. 09 июля 2010 года, около 14 часов они с <данные изъяты> пошли на свадьбу к родственникам в деревне. Около 16 часов она решила сходить к себе домой, чтобы посмотреть гусей и утят. Подойдя к крыльцу дома, она увидела около крыльца чужие сланцы черного цвета, увидела, что дверь открыта, хотя она сама перед уходом закрыла дверь на навесной замок. Подойдя поближе, она увидела, что металлическая цепь запорного устройства, прикрепленная к косяку двери, сорвана. Она стала заходить в веранду, ей навстречу вышел незнакомый парень, одетый в черную футболку, черные брюки с черным пакетом в руках Она спросила у него, что он делает в её доме. Парень ответил, что в дом пустила её <данные изъяты>. После этого она, испугавшись, что он, что - то сделал с ее <данные изъяты>, которая, как она подумала, пришла домой раньше, чем она, зашла в дом. Прошлась по комнатам, <данные изъяты> дома не было. После этого она осмотрела дом и обнаружила, что из ее сумки, находящейся в шифоньере в спальне, пропали деньги в суме 6300 рублей, о случившемся сообщила <данные изъяты> М., которая приехала на свадьбу из <адрес>, а она позвонила в милицию. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и стали работать. В этот же день, вечером сотрудники милиции вернули ей деньги в сумме 5380 рублей и сообщили, что установили и задержали похитителя. Разрешения заходить в свой дом и брать деньги ни она, ни ее <данные изъяты> никому не разрешали. Ущерб от хищения денег в суме 6300 рублей для нее значительный, т.к. она живет на пенсию, которая составляет 6500 рублей, других источников дохода она не имеет. Потерпевшая Б на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что22 июня 2010 года она со своим <данные изъяты> пошла к <данные изъяты> и педиатр назначил ее <данные изъяты> лечение на дневном отделении в период времени с 22 июня 2010 года по 28 июня 2010 года. В этот же день их положили в дневное отделение. Около 19 часов 22 июня 2010 года на ее сотовый телефон позвонил ее <данные изъяты> Б и попросил выйти на улицу, чтобы она отдала ему ключи от квартиры, так как ключ у них один, а у <данные изъяты> в 20 часов 30 минут были последние процедуры. После звонка <данные изъяты> она взяла ребенка и пошла к выходу. При выходе она увидела, что в коридоре стоит неизвестный ей мужчина. Она удивилась еще, откуда в детском отделении мужчины. Мужчина был среднего роста, темноволосый, какой-то губастый, и его глаза были как косые и неправильно расположенные. Она этого мужчину видела впервые, но может узнать при встрече. Он стоял недалеко от ее палаты №. Она испугалась его и прошла дальше. На улице с <данные изъяты> она пробыла около 20-30 минут и затем прошла к себе в палату. Когда она заходила обратно, этого мужчины уже не было. После этого она из своей палаты № не выходила и, в ее палату после этого никто не заходил. Около 21 часа после процедур она собрала вещи и, ее <данные изъяты> забрал их с сыном из больницы домой. Придя, домой она стала убирать свои вещи и обнаружила, что в ее дамской сумке, в кошельке отсутствуют деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по одной тысяче две штуки и одна, пятисотрублевая купюра. Она стала вспоминать, куда могли деться ее деньги и может сказать точно, что она свою сумку без присмотра оставляла только в палате № детского отделения в тот момент, когда выходила к <данные изъяты> и видела незнакомого мужчину. Сумка оставалась без присмотра в период времени с 19 часов по 19 часов 30 минут 22 июня 2010 года. На данный момент она знает, что ее деньги из сумки, находясь в палате № <адрес> похитил Гизетдинов И.М.. Брать деньги с ее сумки она ему и кому-либо другому не разрешала. Ущерб от утери указанной суммы денег для неё не является значительной, т.к. её <данные изъяты> хорошо зарабатывает, судиться с Гизетдиновым И.М. в уголовном порядке она не желает (т.1. л.д.50-52); Свидетель Г. - <данные изъяты> суду показал, что 22 мая 2010 года была совершена кража из <адрес>, <адрес> РБ. Подозрение в совершении хищения пал на Гизетдинова И.М.. 23 мая 2010 года он приехал в с. <адрес>, <адрес> РБ, где нашел Гизетдинова И.М., который сразу же признался в совершении кражи из <адрес>. Какие преступления совершал Гизетдинов И.М. В <адрес> ему неизвестно. Свидетель А.- <данные изъяты> суду показал, что 23 мая 2010 года по указанию <данные изъяты> на служебной машине доставил Гизетдинова И.М. из <адрес> РБ в ОВД по <адрес> РБ. Свидетель Ас. суду показала, что в <адрес> она проживает вместе с <данные изъяты> Аф. 09 июля 2010 года, около 14 часов они с <данные изъяты> пошли на свадьбу к родственникам в деревне <адрес>. Около 16 часов 45 минут ей позвонила <данные изъяты> и сказала, чтобы она шла домой. Во сколько <данные изъяты> ушла со свадьбы она не знает. После этого она со своей <данные изъяты> М, пошли к ним домой. Дома <данные изъяты> сказала, что в дом проник незнакомый парень, и что она обнаружила пропажу денег в сумме 6300 рублей из сумки, лежащей в шифоньере в спальне. Также она сказала, что увидела парня, когда он выходил из ее дома. Зайдя в дом, она заметила, что металлическая цепь запорного устройства входной двери висит вместе с замком на ручке двери, а гвоздь держащий цепь, согнут. Заходить в дом ни она, ни ее <данные изъяты> никому не разрешали. Свидетель М суду показала, что 08 июля 2010 года она приехала в гости к <адрес>, <адрес> РБ. 09 июля 2010 года, около 14 часов она вместе с <данные изъяты> пошли на свадьбу к родственникам. Дверь дома <данные изъяты> закрыла на замок, убрав ключи в укромное место. После чего они пошли на свадьбу. Около 16 часов ее <данные изъяты> Аф пошла домой, чтобы накормить цыплят. Через некоторое время <данные изъяты> позвонила ей и попросила подойти домой. Дома <данные изъяты>, рассказала, что когда она пришла домой, то на крыльце увидела мужские сланцы черного цвета в изношенном состоянии, и дверь входная была открыта, подойдя ближе, увидела, что цепь запорного устройства сорвана. <данные изъяты> стала заходить в веранду и ей навстречу вышел незнакомый парень среднего роста, с щетиной на лице, одетого в футболку черного цвета и черные брюки, который на вопрос <данные изъяты>, что он здесь делает и кто ему открыл дверь, он ответил что в дом пустила ее <данные изъяты>. После чего он ушел. Осмотрев дом, <данные изъяты> обнаружила пропажу денег в сумме 6300 рублей из сумки, находившейся в шифоньере дома. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Свидетель З. суду показала, что она работает <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 часов в магазин зашел Гизетдинов И.М. который купил в магазине 2 бутылки водки «Честная» ем. 0,5 л., 1 бутылку пива «Ячменный колос» ем. 2,5 л., колбасу, хлеб, семейный трусы, несколько пачек сигарет «Тройка», «Море», тушенку, чай, два полиэтиленовых пакета «Савва». Всего на сумму около одной тысячи рублей. Он расплачивался купюрами по 1 тысяче рублей, купюр у него было несколько, сколько всего денег у него было, она не знает. Она спросила у него, откуда у него такие деньги. Гизетдинов И.М. сказал, что работает на Севере. Взяв сдачи, Гизетдинов И.М. ушел. Больше она его не видела. Свидетель Н.А. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что в д. <адрес> проживает его <данные изъяты> Н.. В апреле 2010 года его <данные изъяты> Н.А., проживающий в <адрес> подарил свой мобильный телефон «LG» <данные изъяты> для пользования. Телефон был в хорошем рабочем состоянии и <данные изъяты> пользовался им. Где-то с 22 мая 2010 года в доме <данные изъяты> стал проживать Гизетдинов И.М. который помогал <данные изъяты> по хозяйству, за что <данные изъяты> платил ему деньги. 04 июня 2010 года он находился в деревне у <данные изъяты>, где <данные изъяты> попросил ему свозить его в <адрес>, так как он там хотел снять деньги в кассе. С ними же и поехал и Гизетдинов И.М.. В Бижбуляке около универмага Гизетдинов И.М. попросил у него деньги в сумме 300 рублей, так как собирался ехать в <адрес>, так как там у его <данные изъяты> было день рождение. Он дал ему 300 рублей, Гизетдинов И.М. вышел и ушел, сказав, что сейчас будет его автобус. После чего он с <данные изъяты> заехали в магазин, купили продукты питания после чего <данные изъяты> отвез в деревню. Потом ему стало известно от <данные изъяты> что в то время из его дома пропал его мобильный телефон «LG» и деньги в сумме 250 рублей. Он считает, что деньги и телефон мог похитить Гизетдинов И.М., но он им об этом ни чего не говорил (т.1 л.д.24-25); Свидетель М.с на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что20 июня 2010 года около 09 часов 30 минут она, пошла на работу. Около 14 часов к ней на работу пришел ее <данные изъяты> М., они поговорили минут пять и, <данные изъяты> уехал. С работы домой она пришла около 15 часов 40 минут, <данные изъяты> в это время дома не было. Через несколько минут <данные изъяты> пришел домой и, торопясь, ушел на работу. Около 16 часов домой забежал ее <данные изъяты> Н.А. и спросил у нее, где велосипед, в сарае, где обычно находился велосипед, велосипеда нет. Она сказала, что не знает, где велосипед и позвонила <данные изъяты>. <данные изъяты> по телефону ей сказал, что не знает где их велосипед и, его не видел. Около 17 часов <данные изъяты> пришел с работы <данные изъяты>, рассказал ей, что на велосипеде заехал в парк «<данные изъяты> расположенный напротив магазина «<данные изъяты>». Велосипед он прислонил с правой стороны от пьедестала «<данные изъяты> а сам спустился ниже в посадку. Через минут пять он поднялся к велосипеду, но, подойдя на место, он обнаружил, что велосипеда на месте нет. Он искал велосипед, но нигде не нашел. Велосипед был марки «<данные изъяты>», взрослый, с рамой синего цвета, переднее и заднее крыло велосипеда серебристого цвета. На переднем крыле верхней части по середине по всей длине имеется черная полоска изоленты. На заднем крыле по середине имеется небольшая вмятина и самодельный крепеж крыла. Переднее колесо на велосипеде старое, заднее колесо было новым, они его недавно купили на базаре <адрес> РБ. Этот велосипед <данные изъяты> купил <данные изъяты> Н.А. на базаре в <адрес> за 2800 рублей в 2006 году. Кому-либо разрешения брать велосипед и кататься на нем они не давали (т.1 л.д.94-95); Из протокола явки с повинной Гизетдинова И.М. от 22 июня 2010 года следует, что он, находясь в доме жителя с. <адрес> <адрес> РБ Н. совершил хищение 250 рублей денег и мобильного телефона марки»LG» (т.1 л.д.16); Из справки от 22.06.2010 года следует, что остаточная стоимость мобильного телефона «LG» составляет 1100 рублей (т.1 л.д.20); Из протокола явки с повинной Гизетдинова И.М. от 23 июня 2010 года следует, что 22.06.2010 года, около 20 часов он проник в <адрес> и из женского кошелка находящегося в тумбочке совершил кражу 2500 рублей денег (т.1 л.д.39);. Из акта добровольной выдачи, следует, что Гизетдинов И.М. добровольно выдал денежные средства, похищенные им у Б, находившиеся у нее в дамской сумке в детском отделении палате № <данные изъяты> (т.1 л.д.46); Из справки от 23.06.2010 года следует, что остаточная стоимость велосипеда «<данные изъяты>» составляет 2000 рублей (т.1 л.д.87); Из протоколов явки с повинной Гизетдинова И.М. от 08.07.2010 года и 27.07.2010 года следует, что 20 мая 2010 года, около 19 часов в парке «<адрес>» увидел прислоненный к «<данные изъяты>» велосипед «<данные изъяты>», похитил его, а впоследствии продал неустановленному лицу (т.1 л.д.96, 114); Из протокола проверки показаний на месте от 26.08.2010 года следует, что Гизетдинов И.М. подробно рассказал и показал на «<данные изъяты>» стоящий в парке «<адрес> откуда он 20.06.2010 года похитил велосипед марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.128-134); Из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что дом потерпевшей Аф расположен по <адрес> <адрес>, <адрес> РБ. В ходе осмотра с поверхности шифоньера, стоящего в спальне на отрезки ленты скотч перекопированы три следа пальцев руки человека (т.1 л.д.143-148); Из акта изъятия от 09.07.2010 года следует, что у Гизетдинова И.М. изъято полиэтиленовый пакет с надписью «Савва» в котором имеется: бутылка водки «Честная» ем. 0,5 л. с не распечатанной крышкой; бутылка водки «Честная» с распечатанной крышкой, в которой имеется прозрачная жидкость с запахом алкоголя около 150-200 мл.; 6 пачек сигарет «Тройка»; 4 пачки сигарет «Море»; 1 пачка сигарет «Максим», 1 пара мужских носков; мужские трусы в упаковке; мыло 4 шт. (т.1 л.д.151); Из расписки Аф от 09.07.2010 года следует, что от сотрудников милиции получила 5380 рублей, часть из которых были похищены из её дома 09.07.2010 года (т.1 л.д. 153); Из заключения эксперта № 31, от 24 июня 2010 года следует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 21х31 мм., изъятый с поверхности шифоньера в доме Аф оставлен указательным пальцем левой руки Гизетдинова И.М., след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты скотч размером 28х30 мм., изъятый с поверхности шифоньера в доме Аф оставлен большим пальцем правой руки Гизетдинова И.М. (т.1 л.д.186 -190); Действия подсудимого Гизетдинова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. Б ч.2 ч.ст. 158, п. А ч. 3ст. 158 УК РФ. Подсудимый Гизетдинов И.М. 04.06.2010 года и 20.06.2010 года совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи; 22.06.2010 года подсудимый Гизетдинов И.М. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу; 09.07.2010 года подсудимый Гизетдинов И.М. с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и личность виновного назначает подсудимому Гизетдинову И.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Подсудимый Гизетдинов И.М. совершил опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания, суд как обстоятельства смягчающие наказание принимает во внимание, признание подсудимым Гизетдиновым И.М. вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Для применения положений ст. 64 УК РФ, к подсудимому Гизетдинову И.М. суд оснований не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гизетдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. Признать Гизетдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год. Признать Гизетдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. Признать Гизетдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Гизетдинову И.М., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с 23 июля 2010 года. Меру пресечения Гизетдинову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение по стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ 3/ 3 ГУФСИН г. Стерлитамак. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с надписью «Савва», бутылка водки «Честная» ём. 0,5 л с не распечатанной крышкой; бутылка водки «Честная» с распечатанной крышкой, в которой имеется прозрачная жидкость с запахом алкоголя, около 150 - 200 мл., 6 пачек сигарет «Тройка»; 4 пачки сигарет «Море»; 1 пачка сигарет «Максим», 1 пара мужских носков; мужские трусы в упаковке; мыло 4 шт.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: