Дело № 1-99/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 27 декабря 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимой Тарасову И.И., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасову И.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 октября 2010 года, около 17 часов, Тарасова И. И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ч., расположенного в <адрес>, переулок <адрес> <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно похитила из мебели стенки, расположенной в зале золотую цепочку, стоимостью 11092 рубля и золотой крестик, стоимостью 2990 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14082 рубля. Подсудимая Тарасова И.И. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая Ч. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимая Тарасова И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Тарасовой И.И. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимой Тарасовой И.И. вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей назначает наказание в виде обязательных работ. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимой Тарасовой И.И. судом не установлены. Что касается гражданского иска, о взыскании с подсудимой Тарасовой И.И. в пользу потерпевшей Ч. в возмещение причиненного ущерба суд считает, иск подлежащим удовлетворению в полном объёме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд взыскивает с подсудимой Тарасовой И.И. в пользу потерпевшей Ч. в возмещение причиненного вреда 14082 рубля. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В Р И Л: Признать Тарасову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов, не свыше 4-х часов в день. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тарасовой И.И. отменить. Взыскать с Тарасову И.И. в пользу Ч. в возмещение материального вреда 14082 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: