приговор от 13.01.2011 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-3 / 2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       13 января 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Мисбахова Ф.Н.,

защитника Мансурова Р.Т. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мисбахова Ф.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты>», судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2010 года, около 09 часов Мисбахов Ф.Н. находясь <данные изъяты> В., расположенного в <адрес>, <адрес> РБ, тайно похитил 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью по 10 л., каждая, стоимостью одной кастрюли 250 рублей, на сумму (2х250 руб.) 500 рублей; форму хлебную, стоимостью 190 рублей; ковш алюминиевый, стоимостью 100 рублей; форму для печенья, стоимостью 230 рублей; форму для пельменей, стоимостью 55 рублей; казан дюралюминиевый ёмкостью 5 л., стоимостью 300 рублей; самовар ёмкостью 3 л., стоимостью 870 рублей, всего на общую сумму 2245 рублей, принадлежащие В., которые сложил в свою сумку и унес, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 2245 рублей.

12 октября 2010 года, около 10 часов, Мисбахов Ф.Н. находясь в летней кухне хозяйства К., расположенного в <адрес>, <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно похитил электродвигатель от стиральной машины ГОСТ 162641 - 88 мм. 1800 Вт., стоимостью 500 рублей; крышку алюминиевую от фляги диаметром 200 мм, стоимостью 50 рублей; крышку алюминиевую от фляги диаметром 220 мм, стоимостью 60 рублей; крышку алюминиевую от стиральной машины, стоимостью 60 рублей; крышку алюминиевую с нержавеющими втулками, диаметром 460 мм, стоимостью 170 рублей; чугунную сковородку, стоимостью 130 рублей; кастрюлю алюминиевую, ёмкостью 2,5 л., стоимостью 100 рублей; чайник алюминиевый, стоимостью 70 рублей; 4 газовых горелки от плиты, стоимостью 80 рублей; газовый распределитель, стоимостью 60 рублей, принадлежащие К., которые сложил в холщовый мешок и вышел из летней кухни, далее продолжая свой преступный умысел, во дворе снял висевший на столбе и похитил дюралюминиевый умывальник стоимостью 180 рублей, также принадлежащий К., всего на общую сумму 1590 рублей, после чего со всем похищенным пошел на пункт приема металла, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 1590 рублей.

!3 октября 2010 года, около 19 часов Мисбахов Ф. Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в предбаннике бани хозяйства М., расположенного в <адрес> РБ, имея свободный доступ, тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М., который вытащил на улицу и сев на него поехал по улице, затем заехал в переулок, где был задержан сотрудником милиции. Своими действиями Мисбахов Ф.Н. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Мисбахов Ф.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшие М., В., К. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Мисбахов Ф.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мисбахова Ф.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мисбахов Ф.Н. 11.10.2010 года и 12.10.2010 года совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи. 13.10.2010 года подсудимый Мисбахов Ф.Н. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

При определении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Мисбахову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Мисбахов Ф.Н. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Мисбаховым Ф.Н. вины, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении Мисбахова Ф.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, обращает к самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд к сроку наказания по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть срока наказания, назначенное Мисбахову Ф.Н. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.

Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.

Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158, и назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Мисбахову Ф.Н. по совокупности приговоров, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мисбахову Ф.Н. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытую часть срока наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, в виде лишения свободы на 4 года, назначить лишение свободы на 5 лет 6 месяцев в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с 02 ноября 2010 года.

Мисбахова Ф.Н. заключить под стражу в здании суда.

Осужденного Мисбахова Ф.Н. до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес> <адрес>.

Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мисбахова Ф.Н. обратить к самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

ПредседательствующийПриговор вступил в законную силу: 24.01.2011 года