приговор от 11.01.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



           Дело № 1-1/2011 ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       11 января 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Закиева Р.Р.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закиева Р.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты>, судимого: приговором <данные изъяты> по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Закиев Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года, около 17 часов Закиев Р.Р., с целью неправомерного завладения транспортным средством (угона) без цели хищения подошел к оставленному без присмотра, автомобилю марки <данные изъяты> , принадлежащему Л. находившемуся около здания конторы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> РБ, где, при помощи ключей, оставленных в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и уехал на нем.

Подсудимый Закиев Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший Л. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Закиев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Закиева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Закиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, как смягчающие обстоятельства принимает во внимание, признание подсудимым Закиевым Р.Р. свей вины, явку с повинной, способствование к быстрому раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Закиева Р.Р. суд не усматривает.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытой части наказания.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Закиева Р.Р. по <данные изъяты> обращен к самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Закиеву Р.Р. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору не отбытую часть срока наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы на 2 года, назначить лишение свободы на 3 года в исправительных колониях общего режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Закиева Р.Р. заключить под стражу в здании суда.

Осужденного Закиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подолежит.

    Председательствующий Приговор вступил в законную силу : 22.01.2011 года