приговор от 24.01.2011 г. по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ



        Дело № 1-4-2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       24 января 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Артемьев Б.Н.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение и ордер 060617,

при секретаре Халиковой Г.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемьев Б.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Артемьев Б.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также применил насилие не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

1 октября 2010 года, около 19 часов <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> РБ) К., будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получив сообщение о семейном скандале в доме О., проследовал по месту их жительства.

1 октября 2010 года, около 19 часов <данные изъяты> по <адрес> РБ К. зайдя в дом А., расположенный <адрес> РБ, и увидев, что Артемьев Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения высказывая нецензурную брань в отношении А., нанёс ей несколько ударов рукой по голове, выполняя свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, потребовал от Артемьева Б.М. прекратить свои противоправные действия.

В ответ на законные требования сотрудника милиции, Артемьев Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, <данные изъяты> по <адрес> РБ К. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования законной деятельности К., в присутствии членов семьи, умышленно, публично, в неприличной, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, выразился нецензурной бранью и высказал оскорбления в адрес <данные изъяты> по <адрес> РБ К. и нанес ему удар рукой в область головы.

<данные изъяты> по <адрес> РБ К., в целях пресечения противоправных действий Артемьева Б.М., применил в отношении него в соответствии со ст. 13 и п.5 ст. 14 Закона «О милиции» физическую силу - повалив на пол, загнул руки за спину и стал удерживать.

1 октября 2010 года, около 19 часов <данные изъяты> по <адрес> (<данные изъяты> по <адрес> РБ) К., будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получив сообщение о семейном скандале в доме О., проследовал по месту их жительства.

1 октября 2010 года, около 19 часов <данные изъяты> по <адрес> РБ К. зайдя в дом О., расположенный <адрес> РБ, и увидев, что Артемьев Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения высказывая нецензурную брань в отношении А., нанёс ей несколько ударов рукой по голове, выполняя свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, потребовал от Артемьева Б.М. прекратить свои противоправные действия.

В ответ на законные требования сотрудника милиции, Артемьев Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что <данные изъяты> по <адрес> РБ К. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования законной деятельности К., в присутствии членов семьи, умышленно, публично, в неприличной, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, выразился нецензурной бранью и высказал оскорбления в адрес <данные изъяты> по <адрес> РБ К. и нанес ему удар рукой в область головы.

<данные изъяты> по <адрес> РБ К., в целях пресечения противоправных действий Артемьева Б.М., применил в отношении него в соответствии со ст. 13 и п.5 ст. 14 Закона «О милиции» физическую силу - повалив на пол, загнул руки за спину и стал удерживать.

Своими преступными действиями Артемьев Б.М. причинил потерпевшему К. ушиб правого уха, который как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Артемьев Б.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 1 октября 2010 года, около 15 часов, в своем доме, во время поминок выпил пиво, водку и самогон, опьянел. После ухода гостей начал ругаться со своей <данные изъяты>, ударил её или не ударил, сказать не может, не помнит. Помнит, что в дом пришел <данные изъяты> К., который был в форменной одежде. Признает, что <данные изъяты> оскорбил нецензурными словами, ударил его или не ударил, сказать не может, допускает, что когда размахивался руками мог и попасть по телу К..

Вина подсудимого Артемьева Б.М. в совершенных преступлениях доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший К. суду показал, что 01 октября 2010 года, около 18 часов ему на домашний телефон позвонила Я. и сообщила, что в семье О., проживающих по <адрес> РБ скандалит Артемьев Б.М.. Около 19 часов он приехал в <адрес> к дому О.. Из дома он услышал мужской голос, который на кого-то кричал. Постучавшись в дверь, он зашел в дом О.. Войдя, он увидел, что Артемьев Б.М. стоит на пороге спальной комнаты, и кричит на кого-то нецензурными словами. Он попросил Артемьева Б.М. успокоиться и заглянул в спальню, где увидел А. и О.. В это время Артемьев Б.М., стал кричать на него нецензурными словами. Он потребовал, чтобы Артемьев Б.М. перестал выражаться нецензурными словами в его адрес. Но в это время Артемьев Б.М. подошел к нему и ударил по правому уху левой рукой. С целью пресечения дальнейших действий Артемьева Б.М., он обхватил Артемьева Б.М. руками за тело и подсечкой под ноги, повалил на пол прихожей комнаты. Применив приём «Загиб руки за спину», он стал удерживать Артемьева Б.М. и просить успокоиться. Когда он отпустил Артемьева Б.М. тот снова начал махать руками и безадресно ругаться нецензурной бранью, тогда он опять загнул руку Артемьева Б.М.за спину и повалил его на пол, где удерживал его, пока А. не написала заявление, так как Артемьев Б.М. не давал ей писать заявление. Когда он попросил Артемьева Б.В. пройти с ним до автомашины, однако, выйдя во двор Артемьев Б.М. вновь стал оказывать неповиновение и на его просьбу проехать для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес> РБ, а также пройти медицинское освидетельствование в <данные изъяты>, Артемьев Б.М. пытался убежать, а потом стал валяться на земле, ругаясь нецензурными словами. Лишь около 21 часа ему удалось уговорить Артемьева Б.М. проехать с ним в ОВД.

Свидетель Н. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что 1 октября 2010 года, около 16 часов 30 минут она, А., Л., О. и Артемьев Б.Н. после поминок и проводов гостей находились по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 17 часов Артемьев Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кухню, где находилась она, А., Л. и О.и стал кричать на неё, обзывать её нецензурными словами.

Затем Артемьев Б.Н. её и Л. стал выгонять из дома. Через некоторое время приехал на машине муж Л., который отвез её ив <адрес>. По приезду домой она позвонила А., которая пояснила, что Артемьева Б.М. забрал сотрудник милиции в отделение милиции, так как Артемьев Б.Н. стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции (л.д.74-76).

Свидетель О. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что 1 октября 2010 года, около 16 часов 30 минут она находилась в доме О.. Около 17 часов Артемьев Б.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения начал выражаться не цензурными словами в адрес А., несколько раз ударил её ладонью по голове. Около 19 часов в дом О. пришел <данные изъяты> К., который попросил Артемьева Б.М. прекратить ругаться, после чего Артемьев Б.М. развернулся в сторону К. и стал высказывать нецензурную брань в отношении него. К. был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Затем Артемьев Б.М. подошел ближе к <данные изъяты> К. и нанес около 2-х ударов рукой по лицу (л.д.85-87).

Свидетель Л. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что 1 октября 2010 года она находилась в доме О., справляли поминки. Артемьев Б.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, выряжался нецензурной бранью, прогнала их с Н. из дома. Уезжая от О. она позвонила Я. и попросила чтобы она вызвала <данные изъяты> К.. Через некоторое время Н. позвонили на сотовый телефон и сообщили, что к О. приехал <данные изъяты> К. (л.д.57-59).

Свидетель П.А. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показал, что он 1 октября 2010 года, около 20 часов, когда загонял машину в гараж, видел, как напротив дома О. на земле лежит Артемьев Б.М., рядом стоял <данные изъяты> К., который просил Артемьева Б.М. сесть в машину. Артемьев Б.М. кричал, выражался нецензурными словами. Видел, как <данные изъяты> К. поднимал с земли Артемьева Б.М. за руку, Артемьев Б. М. вырывался, оказывал сопротивление <данные изъяты>. Он знает Артемьева Б.М. как скандального и агрессивного человека, когда последний пьяный. К. был одет в форменную одежду (л.д.81-84).

Свидетель П.Т. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что 1 октября 2010 года, около 20 часов, проходя мимо дома О., видела, как <данные изъяты> К. в форменной одежде просил Артемьева Б.М. сесть в машину. Артемьев Б.М. лежал на земле и выражался нецензурными словами. Артемьев Б.М. вырывался, оказывал сопротивление <данные изъяты> Она знает Артемьева Б.М. как скандального и агрессивного человека, особенно когда он пьяный.

Свидетель Я. на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что 1 октября 2010 года, около 18 часов, она по просьбе Л. назвала номер телефона <данные изъяты>. Л. сказала, что у себя дома скандалить Артемьев Б.М. (л.д.71-73).

Свидетель Г, на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы на судебном следствии, показала, что 1 октября 2010 года, около 19 часов 30 минут слышала, как на улице кричал Артемьев Б.М.. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела, как Артемьев Б.М. валялся на земле, а <данные изъяты> К. пытался его поднять и посадить в автомобиль, чтобы поехать в отделение милиции. <данные изъяты> К. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции (л.д.156-158).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего К. изъята рубашка, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-95);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на воротнике рубашки изъятого у потерпевшего К. оторвана пуговица (л.д.96-97);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дом О. расположен по адресу: <адрес> РБ (л.д.34-43);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно медицинской справки на имя К., что он обратился за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ и выставлен диагноз: Ушиб правого уха (л.д.121-122).

Должностная инструкция <данные изъяты>, согласно которой последний должен проводить мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, а также осуществлять в пределах своей компетенции контроль и профилактическую работу с хроническими алкоголиками и допускающими правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений гражданами. Кроме того, он должен проводить согласно действующей инструкции мероприятия по обеспечению личной безопасности граждан, по защите их жизни, прав и свобод от преступных и иных противоправных посягательств (л.д.169-171);

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ К. принять на должность <данные изъяты> (л.д.172);

Из протокола об административном правонарушении следует, что Артемьев Б.М. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 К РФ об административных правонарушениях (л.д.184);

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Артемьев Б.М. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.185);

Действия подсудимого Артемьева Б.М. суд квалифицирует по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Артемьев Б.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением, а также применил насилие не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Артемьеву Б.М. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, совершение преступления впервые, преклонный возраст, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Артемьеву Б.М. условным.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Артемьева Б.М. судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьев Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить обязательные работы на 150 часов.

Признать Артемьев Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Артемьеву Б.М., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Артемьеву Б.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Артемьева Б.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Артемьеву Б.М. отменить.

Вещественное доказательство по делу: рубашку - возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: