Приговор в отношении Максимова Д.Г.



                                                                               Дело №1-88\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года.                                                                               с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бижбулякского района Кудаярова Т.А., подсудимого Максимова Д.Г., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер № 060539, при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова Д.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в <адрес> РБ, Максимов Д.Г. умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома входной двери, проник в дом ФИО7, расположенный по <адрес> в доме взял пакет стоимостью 5 руб. и сумку стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО7 сложил в них: мягкие игрушки, в количестве двух шт., стоимостью 250 руб. каждая; мужские носовые платки, в количестве двух шт., стоимостью 10 руб. каждый; простыню, стоимостью 170 руб.; комплект постельного белья, стоимостью 520 руб.; куртку женскую, стоимостью 1000 руб.; ветровку женскую, стоимостью 300 руб.; перчатки детские, стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО7

Однако преступление Максимовым Д.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в дом пришел хозяин дома ФИО3 и его товарищи ФИО4, ФИО5, ФИО6 вследствие чего Максимов Д.Г. оставив в доме вещи, скрылся с места преступления.

Подсудимый Максимов Д.Г. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Максимов Д.Г. согласен с предъявленным обвинением, оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимова Д.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.А УК РФ. Он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Максимову Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца, отрицательную его характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей об отсутствии у нее претензий к подсудимому, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Максимова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Максимова Д.Г. подписку о невыезде отменить, избрать в отношении него до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в здании суда и срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                  Судья                           Милютин В.Н. Приговор вступает в законную силу с 27.01.2011 г.