приговор по делу № 1-8/2011 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-8-2011

                  П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк       3 февраля 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,

подсудимого Денисов В.И.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение и ордер 060639,

при секретаре Халиковой Г.Н.,

а также потерпевшей З,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисов В.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

27 октября 2010 года, около 16 часов, Денисов В. И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, находясь в <данные изъяты>, расположенный по <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что дверь <данные изъяты> слегка приоткрыта и что внутри никого нет, тайно проникнув внутрь, открыл тумбочку и похитил оттуда женскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами. Далее, выйдя из здания <данные изъяты>, Денисов В.И. зашел в туалет, где похитил из кошелька деньги в сумме 600 рублей принадлежащие З, а сумочку вместе с кошельком выбросил и в дальнейшем деньги истратил на спиртное и продукты питания, причинив потерпевшей З материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Денисов В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая З с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Денисов В.И.согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Денисова В.И. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть кража.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Денисову В.И. наказание в виде лишения свободы.

Денисов В.И. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд, как смягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание признание подсудимым Денисовым В.И. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Денисов В.И., <данные изъяты> <данные изъяты>. Денисов В.И. в течение испытательного срока совершил новое умышленное преступление, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ к сроку наказания по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть предыдущего наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.

Денисова В.И. заключить под стражу в здании суда.

Осужденного Денисова В.И. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ С И 3/3 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 14.02.2011 года.