Дело №1-85\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимой Михайловой А.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михайловой А.В., рождения Дата обезличена года, уроженки ... ..., проживающей без регистрации в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ... ... от Дата обезличена года по ... УК РФ к ..., в соответствие со ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... часов, в ... ... Михайлова А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С., по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, тайно взяла кредитную карту ... на имя Я. и в дальнейшем похитила посредством данной кредитной карты через банкомат деньги в сумме ... руб., принадлежащие Я., причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб в размере ... руб. Подсудимая Михайлова А.В. заявила суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу и потерпевший Я. согласны с ходатайством подсудимой и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Михайлова А.В. согласна с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Михайловой А.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой Михайловой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Из справки Бижбулякской ЦРБ от Дата обезличена года следует, что подсудимая Михайлова А.В. состоит на Д учете по поводу беременности сроком ... недель, поэтому суд соответствие со ст.82 УК РФ, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости отсрочки реального отбывания наказания подсудимой Михайловой А.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. ... от Дата обезличена года по ... в отношении подсудимой Михайловой А.В. суд обращает к самостоятельному исполнению, поскольку он вынесен после совершения преступления подсудимой за которое она осуждается по второму приговору. Гражданский иск Я. к Михайловой А.В. о взыскании ... руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд на основании ст.1064 ГК РФ возмещает в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Михайлову А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствие со ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Михайловой А.В. реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении осужденной Михайловой А.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Михайловой А.В. в пользу Я. ... руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения осужденной Михайловой А.В. подписку о невыезде отменить. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования постановления обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Милютин В.Н. Приговор вступил в законную силу:26.11.10