Дело №1-87\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимой Хафизовой М.Г., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хафизовой М.Г., рождения Дата обезличена года, уроженки ... ... ..., проживающей в ..., ..., .... ... ..., ..., ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... час. ... мин., в ... ..., Хафизова М.Г. в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., в ходе распития спиртных напитков с Р., после ссоры с последней, из-за личных неприязненных отношений вызванной данной ссорой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека взяла находившуюся в доме деревянную палку и нанесла этой палкой множество ударов по голове и другим частям тела Р., причинив ей телесные повреждения в виде ..., относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть Р., а так же в виде ..., относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель (свыше 21 дня) у живого лица. Подсудимая Хафизова М.Г. вину не признала и суду показала, что дату уже она не помнит, она сидела на крыльце своего дома, когда во двор дома зашла ранее незнакомая Р. и села с нею рядом. Р. была в состоянии алкогольного опьянения и с собой у нее была 0.25 л. бутылка самогона. Хафизова М.Г. просила Р. уйти домой, так как должен был прийти зять, но она ушла в сад и легла под вишней. Хафизова М.Г. стала просить Р. уйти из сада, так как ее было видно и ее мог увидеть зять, который должен был прийти к Хафизовой М.Г. Р. стала просить самогон и ударила Хафизову М.Г. в область глаза кулаком. Хафизова М.Г. вообще не била Р., Р. пришла к ней уже с синяком под глазом, она говорила, что перед тем как прийти к ней домой, она лежала на улице. Вина подсудимой Хафизовой М.Г. в предъявленном обвинении, несмотря на данные ею суду показания, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных показаний подсудимой Хафизовой М.Г., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой видно, что Дата обезличена года, около ... час., она сидела на крыльце своего дома. В это время по улице проходила незнакомая ей женщина возрастом около ... лет, в состоянии алкогольного опьянения, которая подошла к Хафизовой М.Г. и села рядом. Эта женщина из куртки достала бутылку самогона емкостью 0.25 л. и предложила выпить. Хафизова М.Г. отказалась и женщина сама выпив самогон легла в саду под вишней. Хафизова М.Г. сказала этой женщине, что бы не лежала в саду, так как должен прийти зять. Женщина встала и перешла на задний двор и легла там на землю. Хафизова М.Г. зашла в дом, а через некоторое время вышла и увидела, что женщина еще лежит на заднем дворе. Хафизова М.Г. пригласила женщину в дом, в доме женщина стала просить самогон, Хафизова М.Г. ей отвечала, что она не занимается изготовлением самогона, и самогона у нее нет. На этой почве у них произошла ссора, в ходе ссоры, время было примерно ... час., женщина снова требовала самогон, подошла и ударила кулаком по правому глазу Хафизовой М.Г., от удара Хафизова М.Г. упала на диван в комнате. После удара под глазом Хафизовой М.Г. был синяк. Из-за того, что женщина ударила в область глаза, Хафизова М.Г. решила дать сдачи и ударить ее. Рядом лежала деревянная палка при помощи которой ходит по улице и Хафизова М.Г. взяла в руку эту палку встала с дивана и с размаху нанесла женщине несколько ударов по голове сидящей на стуле женщине. По каким именно частям головы наносила удары, не помнит. После этого женщина встала и пошла в сторону печи, а Хафизова М.Г. догнала ее и ударила по голове, от чего женщина упала на печь и ударилась грудью об угол печи. Женщина просила, чтобы ее Хафизова М.Г. не била и закрывала голову руками, а Хафизова М.Г. продолжала наносить удары палкой по разным частям тела, по голове, рукам и ногам. По каким конкретно частям тела Хафизова М.Г. била эту женщину, точно не помнит. После ссоры женщина осталась лежать в доме на полу, а Хафизова М.Г. легла спать. Утром Дата обезличена года Хафизова М.Г. проснулась и увидела, что та самая незнакомая женщина лежит на полу на том же месте, она спала. Хафизова М.Г. попросила эту женщину уйти из дома, но она не отреагировала. Хафизова М.Г. растолкала эту женщину, женщина встала, выпила воды и снова легла на пол. Ближе к обеду Хафизова М.Г. ушла из дома, а когда вернулась, то увидела, что та женщина лежит во дворе дома около вишни. Хафизова М.Г. прогоняла эту женщину от дома, но она не уходила. Затем Хафизова М.Г. зашла в дом и легла спать, а вечером зашла в кухню и увидела, что та женщина лежит на полу, на боку, она была еще живая. По той причине, что женщина не уходила из ее дома, Хафизова М.Г. пошла в милицию и сообщила об этой женщине, мол она не хочет уходить из ее дома. Когда сотрудники милиции приехали в дом Хафизовой М.Г., то обнаружили эту женщину умершей л.д.199-202). Подсудимая Хафизова М.Г. подтвердила суду правильность оглашенных ее показаний. Потерпевший Ф. суду показал, что пострадавшая Р. приходится ему родственницей и проживала она с семьей потерпевшего. При жизни Р. часто на две или три недели уходила из дома. В последний раз в какое время ушла из дому Р., Ф. не видел, а со слов своей супруги знает, что Р. ушла из дома без телесных повреждений. Дата обезличена года Ф. находился дома, когда приехала скорая и водитель скорой помощи попросил проехать по ... ... опознать Р. Когда Ф. зашел в дом Хафизовой М.Г. увидел на кухне на полу труп Р. После этого Ф. пошел искать транспорт доставить труп Р. в морг. Свидетель А. суду показала, что на предварительном следствии она говорила все так как ей рассказывала Хафизова М.Г. Из оглашенных показаний свидетеля А.., данных ею в ходе предварительного следствия видно, что А.. осуществляет уход за престарелой Хафизовой М.Г. Дата обезличена года она пришла в дом Хафизовой М.Г., у которой был синяк под глазом и Хафизова рассказала ей, что Дата обезличена года она сидела на крыльце своего дома, мимо проходила незнакомая ранее ей женщина, которая поздоровалась и села с нею рядом. С данной женщиной они распили спиртное на крыльце, и женщина попросила у Хафизовой М.Г. самогон, Хафизова ответила, что самогона нет, сходила в магазин и принесла одну бутылку вина. Хафизова М.Г. с этой женщиной распивала в доме принесенное вино и в ходе распития вина Хафизова М.Г. стала выгонять эту женщину из дома, та не хотела уходить и Хафизова М.Г. стала силой выталкивать ее из кухни дома. В ходе борьбы женщина кулаком ударила Хафизову М.Г. по глазу. После этого Хафизова М.Г. взяла лежавшую в доме палку и несколько раз ударила женщину палкой по голове. Женщина от ударов упала на пол, Хафизова М.Г. несколько раз ударила палкой в область грудной клетки и живота. Затем Хафизова М.Г. выпила спиртное и легла спать, а женщина осталась лежать в кухне на полу. На следующее утро, то есть Дата обезличена года Хафизова М.Г. проснулась и увидела, что женщина еще лежит на полу в кухне. Хафизова М.Г. не стала будить женщину, и пошла в милицию, где сообщила, что в ее доме лежит пьяная женщина и ее необходимо забрать. Когда Дата обезличена года в дом Хафизовой М.Г. пришел сожитель А., Хафизова М.Г. об этом рассказала и сожителю л.д.57-60). Свидетель А. подтвердила суду правильность оглашенных ее показаний. Свидетель П. суду показал, что приходится зятем Хафизовой М.Г., Дата обезличена года он был в командировке. О произошедшем в доме Хафизовой М.Г. узнал Дата обезличена года от А. О том, что Хафизова М.Г. причастна к смерти Р., показал свидетель, он почти не сомневается, но Хафизову М.Г. надо не наказывать, а лечить. Хафизова М.Г. частенько выпивает, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, и в таком состоянии могла сделать недопустимое. Хафизова М.Г. в быту ходит в основном при помощи палки, иногда в ее доме собираются посторонние. Свидетель В. суду показала, что приходится родственницей пострадавшей Р., с которой проживали в одном доме. Р. была склонна к бродяжничеству. Дата обезличена года Р. ушла из дома и Дата обезличена года пришла в дом. Когда Р. пришла домой, она пошла сразу в баню, а В. принесла ей в баню чистые вещи и видела, что на теле Р. повреждений не было. Дата обезличена года Р. утром попросила ... руб., мол надо раздать долги и ушла из дома, а ...., около ... час. приехала скорая, водитель которой попросил проехать с ним и опознать Р. Когда В. приехала в дом Хафизовой М.Г., увидела там труп Р. на кухне, труп был темного цвета и в синяках. Р. при жизни была добродушным человеком, и врагов у нее не было. Свидетель К. суду показала, что приходится супругой свидетелю П. и дочерью Хафизовой М.Г. В ... года К. по просьбе Хафизовой М.Г. занималась оформлением Хафизовой М.Г. в дом престарелых. Дата обезличена года, около ... час. К. пришла к матери и увидела сидящую на пороге незнакомую престарелую женщину, она была вся в синяках, просила пить воды, а матери дома не было. После этого К. ушла на почту и примерно через ... минут шла мимо дома матери, и увидела мать идущей домой, а через два дня К. от Е. сожителя А. узнала, что в доме матери нашли труп той престарелой женщины. Мать по характеру агрессивный человек, голова у нее не соображает, это следствие того, что отец ее часто бил. По мнению К. мать необходимо лечить. Свидетель Т. суду показала, что проживает по соседству с Хафизовой М.Г. Дата обезличена года, около ... час. Т. была во дворе дома и к ним во двор заходила Р., которая попросила воды и попив зашла к Хафизовой М.Г. Через некоторое время Т. выйдя из своего дома увидела, что Р. лежит под деревом и Хафизова М.Г. выносила ей воду попить. В течении дня Т. слышала из дома Хафизовой М.Г. шум как Хафизова М.Г. выгоняла Р. В доме Хафизовой М.Г. проходят постоянные пьянки. Дата обезличена года в доме Хафизовой М.Г. посторонних Т. не видела. Свидетель Я. суду показал, что проживает в соседях с Хафизовой М.Г., в доме которой постоянно собираются посторонние и употребляют спиртное. Дата обезличена года, около ... час., Я. был во дворе, с Т. .... занимался ремонтом автомобиля и увидел как во двор дома Т. ... зашла незнакомая ранее пожилая женщина. В каком состоянии был эта женщина и откуда пришла, внимания Я. не обратил. Через несколько минут эта женщина вышла со двора Т. .... и зашла во двор дома Хафизовой М.Г. После этого Я. вместе с Т. .... на автомобиле поехали на АЗС и Т. А. рассказал, что заходившая к ним во двор пожилая женщина была вся в синяках, она попросила воды и после этого ушла к Хафизовой М.Г. Вечером этого же дня в дом Я. пришла Хафизова М.Г. и просила пройти с ней, мол в ее доме умерла женщина. Я. отказался и предложил Хафизовой М.Г. вызвать милицию. Свидетель О. суду показал, что работает ... Дата обезличена года, около ... час., он прибыл по вызову из ОВД по ... .... Там О. увидел труп пожилой женщины лежавшей на кухне, с признаками насильственной смерти. Хафизова М.Г. сидела тогда у дома и с нею разговаривали работники милиции. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что местом происшествия является дом Номер обезличен по ... ... .... На момент осмотра на кухне дома на полу лежащим на правом боку обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти л.д.17-22). Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого видно, что подсудимая Хафизова М.Г. добровольно явилась в ОВД по ... и сообщила, что Дата обезличена года она находилась дома когда к ней пришла незнакомая женщина в состоянии алкогольного опьянения и принесла с собой самогон. Вечером того же дня в кухне дома Хафизова М.Г. и эта женщина распивали вино. В ходе распития спиртного возникла ссора. Женщина ударила Хафизову М.Г. в область глаза и Хафизова М.Г. в ответ ударила эту женщину несколько раз по голове, после чего она упала, затем Хафизова М.Г. еще несколько раз ударила эту женщину по телу, куда именно не помнит л.д.39-40). Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем А. и подозреваемой Хафизовой М.Г., из которого видно, что свидетель А. показала, что Дата обезличена года вечером она находилась в доме Хафизовой М.Г. и последняя рассказала ей, что Дата обезличена года вечером Хафизова М.Г. сидела на крыльце своего дома и мимо проходила незнакомая ранее женщина, которая поздоровалась и села рядом. С этой женщиной на крыльце Хафизова М.Г. распили спиртное и женщина попросила самогон. Хафизова М.Г. сходила в магазин и купила вино, которое распила с этой женщиной в своем доме. В ходе распития спиртного Хафизова М.Г. стала выгонять женщину из дома, та не хотела уходить, Хафизова М.Г. стала силой выталкивать ее на улицу и женщина ударила кулаком по глазу. После этого Хафизова М.Г. взяла в руку лежавшую в доме палку и несколько раз ударила ею по голове женщины. От ударов женщина упала на пол, далее Хафизова М.Г. несколько раз ударила женщину палкой в область грудной клетки и живота. После этого Хафизова М.Г. выпила спиртное и легла спать, а женщина осталась на полу на кухне. Утром Дата обезличена года Хафизова М.Г. проснулась и увидела лежащую на полу в кухне эту женщину. Она не стала осматривать лежавшую женщину и пошла в ОВД где сообщила, что в ее доме лежит женщина и необходимо ее забрать оттуда. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили, что женщина на полу в доме умершая. Подозреваемая Хафизова М.Г. подтвердила показания свидетеля частично указав, что она ударила палкой по голове женщину около 2-х раз, точно она не помнит и не била женщину палкой по животу и грудной клетке л.д.61-64). Протоколом допроса на очной ставке от Дата обезличена года между свидетелем Е. и подозреваемой Хафизовой М.Г. из которого видно, что свидетель Е. приходится сожителем свидетеля А. и он дал показания схожие по содержанию с показаниями свидетеля А. изложенными в протоколе допроса на очной ставке от Дата обезличена года на л.д.61-64), а подозреваемая Хафизова М.Г. полностью подтвердила его показания, указав, что когда женщина не хотела уходить из ее дома и ударила ее кулаком в глаз, Хафизова М.Г. не вытерпела и палкой, с которой постоянно ходит множество раз ударила женщину по голове и другим местам, от чего женщина ударилась об угол печи. После этого Хафизова М.Г. еще несколько раз ударила женщину палкой по голове л.д.135-137). Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен ... от Дата обезличена года из которого видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа Р. возраста ... лет, обнаружены повреждения в виде ... Данные повреждения возникли от многократного воздействия тупым твердым предметом в область головы и лица и относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Смерть Р. наступила от .... Так же при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: ... незадолго до смерти и относящиеся к причинившим средней тяжести вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) у живого лица. После получения всех телесных повреждений Р. могла жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени. Количество, локализация, характер и свойство имевшихся телесных повреждений Р. исключают возможность их возникновения при падении с высоты и ударе о тупые твердые предметы. Характер и свойство трупных явлений свидетельствуют, что смерть Р. могла наступить Дата обезличена года. При судебно-химическом исследовании крови трупа найден этиловый спирт в количестве 0.4 промилле, что может соответствовать незначительному влиянию алкоголем. л.д.88-93). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у Хафизовой М.Г. имелись повреждения в виде раны на коже лба, следствием которой является обнаруженный рубец. Данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета в область головы. Установить срок возникновения невозможно из-за давности и отсутствия медицинской документации. Имевшееся повреждение относится к причинившим легкий вред здоровью, как повлекшее за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы л.д.107-108). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в ходе осмотра жилища Хафизовой М.Г. в зале под кроватью обнаружена и изъята деревянная палка длиной ...., диаметром .... На кухне дома находится печь КЧМ л.д.74-76). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре жилища Хафизовой М.Г. в коридоре обнаружена и изъята деревянная палка длиной ... м., диаметром ...., со слов Хафизовой М.Г. именно этой палкой она ударила Р. л.д.42-46). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрены и подробно описаны деревянные палки, изъятые в ходе осмотров места происшествия от Дата обезличена и Дата обезличена года в жилище Хафизовой М.Г. л.д.80-82). Картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года, в ... час., был выезд скорой медицинской помощи по адресу: ..., ..., где обнаружен труп Р., о чем сообщено в ОВД по Бижбулякскому району РБ л.д.171). Суд оценивает доводы подсудимой Хафизовой М.Г. о непричастности к смерти Р. Однако эти доводы, по мнению суда, полностью опровергаются показаниями подсудимой данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, которые приведены выше, показаниями потерпевшего Ф., свидетелей А., П., В., К., Т., Я., О., протоколами осмотра места происшествия, протоколами допроса на очных ставках, заключениями эксперта, которые приведены выше и из которых следует, что именно Хафизова М.Г. умышленно причинила Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Р. Перечисленные показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и подтверждаются названными протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта, поэтому оснований для сомнения в их правдивости у суда не имеется. Действия подсудимой Хафизовой М.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ. Она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и меры наказания подсудимой Хафизовой М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако исходя из того, что подсудимая преступление совершила впервые, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, физическое состояние подсудимой Хафизовой М.Г. характеризующееся ее преклонным возрастом, мнение потерпевшего не просившего изолировать подсудимую от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимой Хафизовой М.Г. наказание условным с возложением обязанностей способствующих исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Хафизову М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору в отношении осужденной Хафизовой М.Г. считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на осужденную Хафизову М.Г. обязанностей в период испытательного срока не покидать жилище с 22.00 час. до 6.00 час. каждых суток, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения осужденной Хафизовой М.Г. - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: две деревянные палки - уничтожить. Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Милютин В.Н. Приговор вступил в законную силу с06.12.2010 г.