ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Васильева В.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №015667 при секретаре Давлетбаевой З.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева В.В., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ..., ... РБ, гражданина РФ, образование ..., ... имеющего на иждивении ..., ... ..., ..., судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ст.ст.... УК РФ к ... лишения свободы со штрафом в размере ... МРОТ, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около Номер обезличен час., в ... района РБ, Васильев В.В. находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 и стоявшего напротив дома Номер обезличен по ..., умышленно, без цели хищения, неправомерно, не имея разрешения ФИО1, путем поворота «личинок» замка зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на автомобиле по улице .... Подсудимый Васильев В.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Васильев В.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ. Он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд обсуждает заявление потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Васильева В.В. за примирением сторон. Однако согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, но имеет непогашенную судимость, поэтому заявление потерпевшего удовлетворению не подлежит. При определении вида и меры наказания подсудимому Васильеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы. Однако исходя из смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а так же тех обстоятельств, что он занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей, способствующей исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Васильева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору осужденному Васильеву В.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на осужденного обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющих контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному Васильеву В.В. подписку о невыезде отменить. Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Милютин В.Н.