Дело №1-78\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семенова Д.А., подсудимого Макарова Е.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ... при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макарова Е.В., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около Номер обезличен мин., в ... Макаров Е.В. умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришел во двор хозяйства Г., расположенного по ..., ... и тайно похитил лежащие около крыльца четыре металлических швеллера, по два метра каждый, стоимостью одного метра швеллера 900 руб., принадлежащие Г.. и распоряжаясь похищенным по своему усмотрению перенес швеллера по одному к себе во двор и реализовал их в качестве лома черного металла, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в размере 7200 руб.тоим рубю 850 руб. за один сроком на 1 год 6 месяцев.е со ст.ором мирового судьи судебного участка по ... Подсудимый Макаров Е.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевшая Г. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Макаров Е.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Макарова Е.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В обвинительном заключении в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Макарова Е.В. указан рецидив преступлений. Однако приговором Бижбулякского районного суда РБ от Дата обезличена года и приговором мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от Дата обезличена года подсудимый Макаров Е.В. судим за преступления, осуждение за которые признавалось условным, которое не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Поэтому суд в соответствие с п.В ч.4 ст.18 УК РФ в отношении подсудимого Макарова Е.В. не учитывает рецидива преступлений в качестве обстоятельства отягчающего наказание. При определении вида и меры наказания подсудимому Макарову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику в быту, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание вины, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ. В соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от Дата обезличена года. В соответствие со ст.73 УК РФ, учитывая, что подсудимый Макаров Е.В. вину признал, ..., ущерб причиненный преступлением возмещен, потерпевшая просит о снисхождении при назначении наказания, тяжких последствий преступление не повлекло, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание подсудимому условным, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Макарова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. В соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Бижбулякскому району РБ от Дата обезличена года определить один год один месяц пятнадцать дней лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору осужденному Макарову Е.В. считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на осужденного Макарова Е.В. обязанностей в период испытательного срока: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не покидать жилище в период с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток. Меру пресечения осужденному Макарову Е.В. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: акт добровольной выдачи оставить в материалах дела. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Милютин В.Н.