приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Васильева Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года. с. Бижбуляк.

Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Васильева Е.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № 839 и ордер № 015686 при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Е.В., рождения Дата обезличена года, уроженца д. ... РБ, жителя ..., ..., ... РБ, гражданина ..., образование ..., ..., судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ к ..., отбывшего наказание Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена года, около ... час., в ... района РБ, Васильев Е.В. совместно с другим лицом, находясь в доме ФИО5, расположенном по ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, сознавая, что ФИО6 видит и понимает характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья путем удержания ФИО5 за правую руку, похитил из кармана халата-безрукавки ФИО5 ... рублей, принадлежащие ФИО6 и распорядился похищенной денежной суммой по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере ... руб.

Подсудимый Васильев Е.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Васильев Е.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева Е.В. суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд обсуждает заявление потерпевшей ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношение подсудимого Васильева Е.В. в связи с примирением сторон.

В соответствие со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако подсудимый Васильев Е.В. имеет непогашенную судимость, поэтому заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон в отношении подсудимого удовлетворению не подлежит.

При определении вида и меры наказания подсудимому Васильеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначив наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимому Васильеву Е.В. наказание по данному приговору условным с возложением обязанностей способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Васильева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору осужденному Васильеву Е.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток.

Меру пресечения обвиняемому Васильеву Е.В. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования постановления обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Постановление не может быть обжаловано по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Милютин В.Н.