Дело №1-82\2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Габдуллина Р.К., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Габдуллина Р.К., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ..., ... кв.... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... час., в ... ... Габдуллин Р.К. с целью попросить спиртное для личного употребления, путем свободного доступа зашел в квартиру Ш., расположенную по ..., ... ... расположенную по ул.... свободного доступа зашел в квар, где тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял лежащий в зале на диване мобильный телефон «NOKIA 6131», стоимостью ... руб., принадлежащий Ш. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере ... руб. Подсудимый Габдуллин Р.К. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая Ш. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Габдуллин Р.К. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Габдуллина Р.К. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Габдуллину Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику в быту, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, тяжких последствий преступление не повлекло, потерпевшая не настаивает на лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Габдуллина Р.К. возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому Габдуллину Р.К. условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Гражданский иск Ш. к Габдуллину Р.К. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере Номер обезличен руб. суд на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Габдуллина Р.К. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное данным приговором осужденному Габдуллину Р.К. считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением на осужденного Габдуллина Р.К. обязанностей в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Габдуллину Р.К. заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи в здании суда. Взыскать с Габдуллина Р.К. в пользу Ш. ... руб. в возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования постановления обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Милютин В.Н. Приговор вступил в законную силу: 22.11.2010 г.