ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семенова Д.А., подсудимого Усманова Р.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Усманова Р.В., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ...... РБ, гражданина РФ, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около 20 час., в ... района РБ, Усманова Р.В., находясь напротив ... по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к проходящей И. и сознавая, что последняя видит и понимает характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто выхватил у И. из рук пакет, в котором находились: колбаса «Заказная» на сумму 55 руб.; вафли, 340 грамм, на сумму 34 руб. 70 коп.; платок, одна пара носков, полотенце, колготки, нижнее белье, на сумму 340 руб., принадлежащие И. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 429 руб. 70 коп. Подсудимый Усманов Р.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая И. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Усманов Р.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Усманова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд обсуждает заявление потерпевшей И. о прекращении уголовного дела в отношение подсудимого Усманова Р.В. в связи с примирением сторон. В соответствие со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Однако подсудимый Усманов Р.В. имеет непогашенную судимость, поэтому заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон в отношении подсудимого удовлетворению не подлежит. При определении вида и меры наказания подсудимому Усманову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, признание вины, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначив наказание в виде лишения свободы суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимому Усманову Р.В. наказание по данному приговору условным с возложением обязанностей способствующих исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Усманова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору осужденному Усманову Р.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением обязанностей в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток. Меру пресечения осужденному Усманову Р.В. подписку о невыезде отменить. Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования постановления обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Милютин В.Н.