ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Мисбахова Ф.Н., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО2, а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мисбахова Ф.Н., рождения Дата обезличена года, уроженца ... ... РБ, проживающего в ..., ...,... РБ, зарегистрированного по адресу д. ... ..., ... РБ, гражданина ..., образование ..., ..., судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ст.ст.... УК РФ к ... лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... час., на окраине д. ... РБ, Мисбахов Ф.Н. находясь на территории животноводческого комплекса СПК «... района РБ на лошади запряженной в телегу, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехал к зданию комплекса, тайно, путем свободного доступа, через незакрытые ворота проник в здание комплекса и похитил пять чугунных плит, стоимостью одной плиты ... руб., принадлежащих СПК «...», которые погрузил в телегу и распорядился по своему усмотрению, причинив СПК «...» материальный ущерб в размере ... руб. Подсудимый Мисбахов Ф.Н. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу и представитель потерпевшего ФИО1. согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Мисбахов Ф.Н. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мисбахова Ф.Н. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Мисбахову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику в быту, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений и назначив наказание в виде лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Мисбахова Ф.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание по данному приговору осужденному Мисбахову Ф.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на осужденного обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному Мисбахову Ф.Н. подписку о невыезде отменить. Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Милютин В.Н.