ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семенова Д.А., подсудимого Гриценко В.А., защитника Фаритова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Давлетбаевой З.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гриценко В.А., рождения Дата обезличена года, уроженца г. ФИО6, жителя ..., ..., ... РБ, гражданина ..., образование ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... часов, в ... ... РБ Гриценко В.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО1, расположенному по ... и тайно, путем взлома запорного устройства входной двери гвоздодером, проник в дом и похитил из дома ковер, остаточной стоимостью ... руб. и палас, остаточной стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО1, которыми распоряжаясь по своему усмотрению отнес в свое хозяйство и спрятал там. Дата обезличена года, в ночное время, в ... ... РБ Гриценко В.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой детские санки пришел к дому ФИО1, расположенному по ..., тайно проник в дом и похитил из дома: телевизор «LG», остаточной стоимостью ... руб.; ковер, остаточной стоимостью ... руб.; пылесос «Ракета», остаточной стоимостью ... руб.; четыре комплекта постельного белья, стоимостью ... руб. за один комплект; мясорубку, остаточной стоимостью ... руб.; алюминиевую флягу, остаточной стоимостью ... руб.; три пачки стирального порошка «Зифа», остаточной стоимостью одной пачки ... руб., принадлежащие ФИО1, которыми распоряжаясь по своему усмотрению в несколько приемов отвез в свое хозяйство и спрятал для использования в личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... руб. Подсудимый Гриценко В.А. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что проживает он в д. .... Дата обезличена года, около ... час. дома он лег спать. Когда ложился спать посмотрел в окно и увидел, что клуб закрыт, на улице тогда был мороз. Проснулся от звонка телефона, затем постучались в дверь, он не открыл. Утром Дата обезличена проснулся, позавтракал и во двор пришел участковый милиционер ФИО8, который и сообщил о краже из дома ФИО1, тогда же ФИО9 показал на следы у автомобиля, стоявшего у дома и велел не убирать эти следы. После этого Гриценко оделся и вышел на улицу, и пошел по тропинке по направлению к ..., и встретил ФИО8, и работника уголовного розыска ФИО7 Тогда же он увидел на тропинке след санок, но не подумал о краже из дома ФИО1 У потерпевшего ФИО1 пропал телевизор, но он был сгоревший и не пригоден для использования по назначению. Когда, показал подсудимый Гриценко В.А., его доставили в милицию, то держали там ... час., а потом отпустили. В доме ФИО1 он был неоднократно и видел у него проигрыватель «Сириус» серого цвета, ему лет 20 наверное. Дата обезличена года Гриценко В.А. был освидетельствован и был трезвым. Подсудимый Гриценко В.А. показал, что многие в деревне на него злые и сейчас оговорили его в совершении кражи из дома ФИО1 Вина подсудимого Гриценко В.А. в предъявленном обвинении, несмотря на его показания, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО1 суду показал, что проживает в д. ..., один. Личных неприязненных отношений с Гриценко В.А. нет. Примерно Дата обезличена года он уехал на работу в ... вахтовым методом, примерно с Дата обезличена или с Дата обезличена на Дата обезличена года вернулся домой. Когда подошел к своему дому увидел, что запорное устройство на входной двери в дом сломано, во дворе на снегу следы детских санок, в доме на кухне лежало одеяло, в котором был завернут телевизор лежавший в шифоньер, там же находился магнитофон-приставка «Сириус». Телевизор «LG» таким образом в шифоньер положил ФИО1 перед уездом на работу сам. В доме не было двух ковров и паласа, пропал утюг, четыре постельных комплекта белья, мясорубка, фляга, три пачки стирального порошка «Зифа» Следы санок вели в сторону соседей и от них к развилке, далее мимо клуба, школы, через металлический забор, здесь вещи через забор перебрасывали, было видно по следам на снегу, и далее следы вели во двор дома Гриценко В.А. Этот путь следов ФИО1 увидел, когда ходил с милиционерами. У Гриценко В.А. были следы обуви похожие на те, что оставлены во дворе дома ФИО1 Когда стали осматривать сарай Гриценко В.А. нашли на сеновале сарая похищенные ковер, палас, телевизор. Долгов перед Гриценко В.А. ФИО1 не имел, разрешения брать вещи из дома ни кому не давал. Ранее, до кражи Гриценко В.А. раза два приходил помыться в баню и после бани заходил в дом пить чай, в том числе и с односельчанином ФИО10, но всегда находился на кухне и в зал не проходил, а магнитофон приставка лежал на шифоньере в зале. При осмотре места происшествия следователь нашел след пальца руки на проигрывателе приставке, он обрабатывал этот проигрыватель сажей. Ранее, когда употреблял спиртное ФИО1 относил Гриценко В.А. алюминиевую флягу и запасные части от автомобиля, но это была алюминиевая фляга не та, которую похитили Дата обезличена года. Свидетель ФИО10 суду показал, что проживает в д. .... С Гриценко В.А. отношения ровные. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО10 вышел на улицу и направился в сторону клуба, это было в 3-м часу ночи, когда дошел до клуба, который был закрыт и направился обратно домой увидел идущего человека, окликнул его, подошел поближе и узнал Гриценко В.А., который нес палас и ковер в руках со стороны дома ФИО1 в сторону своего дома. ФИО10 спросил у него самогон и Гриценко В.А. обещал дать самогон. ФИО10 помог донести Гриценко В.А. палас и спросил откуда вещи и Гриценко В.А. ответил, что из дома «прапорщика» так зовут в деревне ФИО1 Когда пришли в хозяйство Гриценко В.А., Гриценко В.А. при ФИО10 положил палас и ковер на чердак своего сарая, зашел в дом и вынес самогон. ФИО10 в это время в коридоре дома и в дом не заходил, Гриценко В.А. самогон выносил примерно 2-3 минуты. После этого ФИО10 ушел домой. На следующий день от работников милиции ФИО10 узнал о краже из дома ФИО1, но не сообщил работникам милиции о Гриценко, так как побоялся, что подумают на ФИО10. Впоследствии ФИО10 еще два раза брал у Гриценко В.А. самогон и Гриценко просил его не говорить работникам милиции о ночной встрече с ним. Следов санок по тропинке к дому Гриценко В.А., когда помогал нести палас, ФИО10 не видел. Ранее с Гриценко В.А. заходили в дом ФИО1 после бани, пили чай, но сидели на кухне и в зал не заходили. В ходе предварительного расследования ФИО10 писал жалобу прокурору ... РБ, что предварительное следствие ведется незаконными методами, но писал он эту жалобу по просьбе Гриценко В.А., на самом деле незаконных методов следствия не было. Свидетель ФИО11 суду показала, что приходится супругой ФИО10 В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в доме находились родители и дети Когда легли спать супруг оделся и вышел курить на улицу. ФИО11 уснула, а когда проснулась, супруг был дома и говорил, что ходил в клуб и видел Гриценко В.А. Заявлением потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена года из которого видно, что он обратился в ОВД по ...у РБ по поводу кражи из его дома телевизора, 2-х ковров, паласа и других вещей л.д.1). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что дом ФИО1 расположен по ... д. ... РБ. Во дворе дома на снегу имеются свежие следы волочения и обуви рисунок протектора которой определить невозможно. Запорное устройство имеет следы взлома. В веранде дома порядок вещей нарушен, в прихожей дома на столе стоит магнитофон-приставка. В доме имеется кухня, затем жилое помещение с смежное с жилым помещение, в котором находится шифоньер, в котором порядок вещей нарушен, двери шифоньера открыты, на полу лежит антенна от телевизора, на полу в зале и на стене отсутствует ковер и палас с поверхности шифоньера сняты следы пальцев рук. Со стороны улицы во двор имеются следы санок шириной колеи 35 см. л.д.5-12). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрена близлежащая к дому Гриценко В.А. и ФИО1 территория. При осмотре установлено, что следы обуви санок похожие на следы обуви и санок во дворе ФИО1 ведут к сараю хозяйства Гриценко В.А.. При осмотре сарая, на сеновале обнаружены телевизор «LG», ковер и палас, прикрытые сеном л.д.13-17). Справками о стоимости с учетом износа: алюминиевой фляги ... руб.; телевизора марки «LG» ... руб.; паласа ... руб.; ковра ... руб.; пылесоса «Ракета» ... руб.; мясорубки механической ... руб., о стоимости стирального порошка «Зифа» и Зифа-эконом» ... руб. за одну пачку л.д.21-26). Распиской потерпевшего ФИО1 о получении им Дата обезличена года похищенных у него телевизора, ковра, паласа л.д.20). Протоколом обыска от Дата обезличена года из которого видно, что в жилище Гриценко В.А. обнаружены одна пачка стирального порошка «Зифа» и одна наполовину израсходованная пачка стирального порошка «Зифа-эконом», санки алюминиевые, унты, два металлических гвоздодера л.д.59-63). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года из которого видно, что осмотрены и подробно описаны предметы изъятые в ходе обыска у Гриценко В.А. л.д.64-67). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого видно, что след пальца руки изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности магнитофона по факту проникновения в дом ФИО1, оставлен средним пальцем правой руки Гриценко В.А. л.д.84-87). Протоколом допроса на очной ставке от Дата обезличена года между свидетелем ФИО10 и Гриценко В.А. из которого видно, что свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, приведенные выше, а Гриценко В.А. не согласился с ними л.д.52-55). Суд оценивает доводы защитника Фаритова Р.Г. в интересах подсудимого Гриценко В.А. о недопустимости протокола осмотра хозяйства Гриценко В.А. от Дата обезличена года в ходе которого обнаружены на сеновале телевизор палас и ковер, так как это фактически был осмотр жилища Гриценко и проникли в жилище в отсутствие Гриценко В.А., о недопустимости протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - жилища ФИО1, так как в этом протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года нет указания на предмет с которого были изъяты следы пальцев рук, указанные в заключении эксперта. Гриценко В.А. следы пальцев рук на магнитофоне приставке оставил до кражи когда приходил к ФИО1 мыться в баню и пил чай в его доме. Однако как следует из протокола от Дата обезличена года нал.д.13-17 был проведен осмотр в соответствие со ст.12 ГПК РФ. В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра жилища ФИО1 содержится указание на объект-магнитофон на кухне, на котором был обнаружен и с которого был изъят след пальца руки Гриценко В.А. л.д.6), обстоятельства обнаружения следа пальца руки на магнитофоне-приставке, который ранее находился в зале на шифоньере, при осмотре подтвердил выше потерпевший ФИО1 О том, что подсудимый Гриценко В.А. оставил след пальца руки на магнитофоне-приставке ранее при чаепитии в доме ФИО1 опровергается приведенными выше показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО10 Суд оценивает доводы подсудимого Гриценко В.А. об оговоре его односельчанами в совершении кражи из дома ФИО1. Однако его вина в предъявленном обвинении доказывается не только показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО10, являющимися односельчанами подсудимого, но и показаниями свидетеля ФИО8, который не является односельчанином подсудимого. Показания потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО8 согласуются между собой и подтверждаются заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, распиской потерпевшего, протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, протоколом допроса на очной ставке, приведенными выше. Поэтому суд приходит к выводу, что доводы подсудимого о его оговоре в совершении преступления не нашли своего подтверждения. Действия подсудимого Гриценко В.А. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Гриценко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, учитывает положительную характеристику по месту жительства, обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Однако, учитывая, что преступление подсудимый Гриценко В.А. совершил впервые, тяжких последствий оно не повлекло, положительно характеризуется в быту суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гриценко В.А. без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимому Гриценко В.А. наказание условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Гриценко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Гриценко В.А. по данному приговору считать условным с испытательным сроком на один год с возложением на него обязанностей в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать жилище с 22.00 час. до 06.00 час. каждых суток. Меру пресечения осужденному Гриценко В.А. подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: детские санки, два гвоздодера, меховые унты возвратить осужденному Гриценко В.А., две пачки стирального порошка «Зифа» возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Милютин В.Н.