приговор по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Афанасьева А.Г., Рашитова Ф.Г.



                 Дело № 1-9-2011

          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк                10 февраля 2011 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галеева М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.

подсудимых Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г.,

защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверения и ордера 060646, 060647,

при секретаре Халиковой Г.Н.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рашитов Ф.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РБ, <данные изъяты>

И

Афанасьев А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2010 года, около 20 часов Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г., по предварительному сговору, оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришли к погребу Г., расположенному недалеко от <адрес> РБ, где, тайно, в отсутствии посторонних лиц, Рашитов Ф.Г. руками сорвал навесной замок на входном люке погреба, а Афанасьев А.Г. спустившись по лестнице внутрь, подал оттуда Рашитову Ф.Г. несколько по разному заполненных мешков с овощами в которых находилось 75 кг. картофеля по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму (75 кг. х 25 руб.) 1875 рублей, 20 кг. красной свёклы по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму (20 кг. х 20 руб.) 400 рублей, 5 кг. редьки по цене 15 рублей за 1 кг. на сумму (5кг. х 15 руб.) 75 рублей. Похищенные мешки с овощами Афанасьев А.Г. и Рашитов Ф.Г. перенесли в квартиру Афанасьева А.Г. для использования в личных целях, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму (1875 руб.+400 руб.+75 руб.) 2 350 рублей.

Подсудимые Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая Г. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Рашитов Ф.Г. и Афанасьев А.Г. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рашитова Ф.Г. и Афанасьева А.Г. суд квалифицирует по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть кража.

При назначении наказания в отношении подсудимого Рашитова Ф.Г. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Рашитову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Рашитов Ф.Г. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Рашитовым Ф.Г. вины, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Рашитову Ф.Г. условным.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву А.Г. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Афанасьевым А.Г. вины, совершение преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, назначает подсудимому Афанасьеву А.Г. наказание виде обязательных работ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Афанасьева А.Г. судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашитова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рашитову Ф.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рашитова Ф.Г. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного и запретить ему покидать жилище с 22=00 до 06=00 часов каждых суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде Рашитову Ф.Г. отменить.

Признать Афанасьев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 200 часов, не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения - подписку о невыезде Афанасьеву А.Г. отменить.

Вещественное доказательство по делу: Ключ от дверного замка - возвратить Рашитову Ф.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

      Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 21.02.2011 года