Дело № 1-12/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 21 февраля 2011 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Габидуллина А.Д., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № и ордер 060658, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габидуллин А.Д., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 декабря 2010 года, около 01 часа Габидуллин А. Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Г. расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, без цели хищения, имея свободный доступ, в то время когда Г. уснул, взял со стола ключи от замка зажигания вышел во двор, подошел к автомобилю <данные изъяты>, которым по доверенности пользовался Г., завел двигатель данного автомобиля и поехал на нем кататься вместе с М.. Подсудимый Габидуллин А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. У потерпевшего Г., надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется. Учитывая то, что подсудимый Габидуллин А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Габидуллина А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Габидуллину А.Д. наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Габидуллин А.Д. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельство, признание подсудимым Габидуллиным А.Д. вины. На основании п. 5 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ суд к сроку наказания, назначенное подсудимому Габидуллину А.Д. по данному приговору частично присоединяет не отбытый срок наказания по предыдущему приговору. Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Мирвового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением дополнительных обязанностей в отношении Габидуллина А.Д. обращен к самостоятельному исполнению. Что касается гражданского иска Г. к Габидуллину А.Д., о взыскании с Габидуллина А.Д. в возмещение затрат на восстановление поврежденного автомобиля, суд иск в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставляет без рассмотрения, так как угнанный подсудимым Габидуллиным А.Д. автомобиль <данные изъяты> является собственностью Т.. Данным автомобилем Г. управлял согласно доверенности, выданной владельцем автомобиля Т., где кроме права управления и пользования, быть его представителем в ГИБДД, следить за техническим состоянием автомобиля, другие полномочия Г. не имел, иск предъявлен лицом, не имеющим полномочий на предъявление иска. Разъяснить. Что собственник автомобиля Т. имеет право обратится в суд к Габидуллину А.Д. с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габидуллин А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить лишение свободы на 3 года. На основании п. 5 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, назначить лишение свободы на 4 года в исправительных колониях общего режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ. Габидуллина А.Д. заключить под стражу в здании суда. Осужденного Габидуллина А.Д. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ -3\3 <адрес>. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда кассационной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: